Posted 2 апреля 2008,, 05:50

Published 2 апреля 2008,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

У иностранных скупщиков активов ЮКОСа - проблемы в России

2 апреля 2008, 05:50
Росприроднадзор в ходе проверки выявил нарушения в работе российской "дочки" итальянской Eni - ОАО "Нефтегазтехнология", говорится в сообщении ведомства. Компанией не проведены сейсморазведочные работы в установленных объемах, добыча углеводородного сырья не осуществляется, месторождение в разработку не введено, на баланс предприятия не приняты скважины, пробуренные за счет средств госбюджета и прочее, отмечается в сообщении.
Сюжет
Добыча

Росприроднадзор в ходе проверки выявил нарушения в работе российской "дочки" итальянской Eni - ОАО "Нефтегазтехнология", говорится в сообщении ведомства.

Компанией не проведены сейсморазведочные работы в установленных объемах, добыча углеводородного сырья не осуществляется, месторождение в разработку не введено, на баланс предприятия не приняты скважины, пробуренные за счет средств госбюджета и прочее, отмечается в сообщении.

Как уточнили в Росприроднадзоре, речь идет о работах "Нефтегазтехнологии" на Северо-Часельском месторождении в Тюменской области, передает пресс-центр М.Ходорковского.

"Материалы проверки в данный момент анализируются для направления в Комиссию по рассмотрению вопросов о досрочном прекращении права пользования участками недр", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, "Нефтегазтехнология" входила в число активов, которые в апреле 2007 г. Eni совместно с итальянской Enel приобрела на аукционе в рамках банкротства ОАО НК "ЮКОС" (РТС: YUKO). Итальянские компании тогда приобрели также ОАО "Арктикгаз" и ЗАО "Уренгойл Инк".

Как сообщалось, в ноябре минувшего года Росприроднадзор выявил существенные нарушения лицензионных соглашений, допущенных ЗАО "Уренгойл ИНК" на Яро-Яхинском нефтегазоконденсатном месторождении (Пуровский район, ЯНАО). Тогда Росприроднадзор также планировал направить на рассмотрение комиссии Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

"