Posted 2 апреля 2008,, 09:16

Published 2 апреля 2008,, 09:16

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Тюменские нефтяные компании нарушили экологическое законодательство

2 апреля 2008, 09:16
В деятельности ОАО "Уватнефть" и ЗАО "Тюменская комплексная геологоразведочная экспедиция" выявлены нарушения экологического законодательства. Как сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в 2004 году "Уватнефть" на основании лицензии на право пользования участком недр на Урурном лицензионном участке произвело бурение скважины.

В деятельности ОАО "Уватнефть" и ЗАО "Тюменская комплексная геологоразведочная экспедиция" выявлены нарушения экологического законодательства.

Как сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в 2004 году "Уватнефть" на основании лицензии на право пользования участком недр на Урурном лицензионном участке произвело бурение скважины. Не получив притока нефти, акционерное общество ее ликвидировало.

В соответствии с действующим законодательством при ликвидации скважины проводятся работы по рекультивации земель. Как выяснили проверяющие, эти работы не были выполнены ни ОАО "Уватнефть", ни его подрядчиком — ЗАО "Тюменская комплексная геологоразведочная экспедиция". На лицензионном участке площадье 4,8 га более трех лет располагаются отходы производства и потребления, металлические конструкции, мешки с химическими веществами. Все это отрицательно сказывается на состоянии окружающей природной среды.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с требованием до 1 августа 2008 года произвести рекультивацию земель на Урурном лицензионном участке. Решением суда требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

"