Posted 2 апреля 2008,, 08:08

Published 2 апреля 2008,, 08:08

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Цены на летнее дизтопливо за месяц выросли почти на 19% - ОМТ-Консалт

2 апреля 2008, 08:08
На протяжении всего марта месяца цены на нефтепродукты демонстрировали стабильно растущую линию тренда. Причем рост цен носил достаточно существенный характер. Таким образом, более значительно выросли цены на такие виды топлива, как высокооктановый бензин марки Аи-92 и летнее дизельное топливо, которые на протяжении всего марта были наиболее востребованы, в результате чего, в ряде регионов наблюдался дефицит их объемов.

На протяжении всего марта месяца цены на нефтепродукты демонстрировали стабильно растущую линию тренда. Причем рост цен носил достаточно существенный характер. Таким образом, более значительно выросли цены на такие виды топлива, как высокооктановый бензин марки Аи-92 и летнее дизельное топливо, которые на протяжении всего марта были наиболее востребованы, в результате чего, в ряде регионов наблюдался дефицит их объемов. Так, в среднем по России, данные виды топлив выросли в цене на 14,1% и 18,8% соответственно. По итогам месяца, рост цен на остальные виды топлива, такие, как бензины марок Аи-95 и А-76/80 и мазут марки М-100 составил 7,6%, 10,7% и 10,9% соответственно.

Основными факторами, подогревающими Российский рынок нефтепродуктов на протяжении месяца, стали такие факторы, как увеличение стоимости углеводородного сырья в марте месяце, которое в среднем по России выросло в цене на 1000 рублей за тонну по отношению к февралю. Кроме того, значительная поддержка ценам на нефтепродукты также была оказана со стороны достаточно высокого спроса на топливо. Мировые цены тоже внесли свой вклад в формирование внутренней цены на нефтепродукты. Так, в связи с ростом цен на нефтепродукты в Европе, экспортная конъюнктура была довольно привлекательной для российских производителей. Кроме данных факторов, на рост стоимости нефтепродуктов на внутреннем рынке оказывало поддержку также проведение профилактических ремонтных работ на ряде российских нефтеперерабатывающих заводов, пишет ОМТ-Консалт.

"