Posted 2 апреля 2008,, 10:58

Published 2 апреля 2008,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Следственный комитет МВД продолжает надеяться на экстрадицию Гуцериева

2 апреля 2008, 10:58
Хотя Михаила Гуцериева в России не видели уже практически как полгода, российское следствие о нем не забывает, время от времени пытаясь получить разрешение на его экстрадицию. Проблема возникла из-за того, что проживает некогда один из самых богатых людей России в Великобритании, а оттуда, как и с Дона, выдачи для России нет.

Хотя Михаила Гуцериева в России не видели уже практически как полгода, российское следствие о нем не забывает, время от времени пытаясь получить разрешение на его экстрадицию. Проблема возникла из-за того, что проживает некогда один из самых богатых людей России в Великобритании, а оттуда, как и с Дона, выдачи для России нет. Следствие приписывает Михаилу Гуцериеву незаконное предпринимательство и уклонение от уплаты налогов. такой "букет" уже привел на скамью подсудимых бывшего олигарха Михаила Ходорковского. Его тезка пока успешно скрывается от властей, но, в тоже время, видимо для остроты ощущений, постоянно курсирует между Великобританией и Азербайджаном. В связи с этим Следственный комитет МВД РФ наладил работу с британской и азербайджанской сторонами, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцериева. "Сейчас мы работаем по каналам Интерпола с тем, чтобы решить вопрос об экстрадиции Гуцериева в РФ. Однако подобные процедуры, в особенности с Великобританией, осуществляются очень медленно", - заявил в среду заместитель главы СК при МВД РФ Олег Логунов. Он добавил, что в настоящее время расследование "дела "Русснефти", по которому проходят четверо обвиняемых, завершено.

Дело в отношении одного из обвиняемых - Курочкина - направлено в суд, передает Rosinvest. А трое обвиняемых - глава компании Михаил Гуцериев, старший вице-президент Сергей Бахир и глава дочернего предприятия "Ульяновскнефть" Игорь Еланский, скрылись от следствия и находятся в международном розыске. Суд заочно выдал санкцию на их арест. Заметим, что причиной конфликта Гуцериева с правоохранительными органами могло послужить и то, что он отказывался продавать "РуссНефть" по той цене, которую предлагало ему государство. Теперь ФАС России решает, кому отойдет одна изх крупнейших нефтяных компаний России - российскому "Базовому Элементу" или швейцарской Glenсore.

"