Posted 2 апреля 2008,, 06:52

Published 2 апреля 2008,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

РАО ЕЭС готовится к ликвидации

2 апреля 2008, 06:52
РАО ЕЭС поделилось функциями с Росэнерго. С 1 апреля 2008 г. Федеральное агентство по энергетике будет заниматься разработкой и формированием региональных программ развития электроэнергетики. Раньше эта обязанность лежала на РАО "ЕЭС России". Такое решение принято руководством Росэнерго и РАО "ЕЭС России" в рамках передачи функций головной компании по управлению отраслью органам исполнительной власти в связи с завершением реорганизации РАО "ЕЭС России", поясняют в пресс-службе энергохолдинга.

РАО ЕЭС поделилось функциями с Росэнерго. С 1 апреля 2008 г. Федеральное агентство по энергетике будет заниматься разработкой и формированием региональных программ развития электроэнергетики. Раньше эта обязанность лежала на РАО "ЕЭС России".

Такое решение принято руководством Росэнерго и РАО "ЕЭС России" в рамках передачи функций головной компании по управлению отраслью органам исполнительной власти в связи с завершением реорганизации РАО "ЕЭС России", поясняют в пресс-службе энергохолдинга.

Разработка региональных программ обеспечения надежности и развития электроэнергетики была начата в 2006 г. Первыми результатами работы стали программы развития энергосистем Москвы, Санкт-Петербурга и Тюменской области до 2010 г. Всего же к 1 апреля 2008 г. заключены соглашения о развитии региональных энергосистем с 20 субъектами РФ.

В настоящее время в стадии завершения находится работа по разработке программ с администрациями Республик Коми и Северная Осетия — Алания, Волгоградской, Самарской, Ростовской, Калужской, Омской областей, Красноярского края, а также регионами Дальневосточного федерального округа.

Росэнерго возьмет на себя и мониторинг реализации уже подписанных соглашений.

"