Posted 2 апреля 2008,, 12:41

Published 2 апреля 2008,, 12:41

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Нефтедобыча в Западной Сибири может сократиться

2 апреля 2008, 12:41
В 2008 г. возможно сокращение нефтедобычи в Западной Сибири. Об этом на пресс-конференции, посвященной состоянию и перспективам развития геологии в Тюменской области, сказал генеральный директор ЗапСибНИИГГ Игорь Шпуров. "В последние годы наблюдалось снижение темпов прироста добычи нефти, — отметил он.
Сюжет
Добыча

В 2008 г. возможно сокращение нефтедобычи в Западной Сибири. Об этом на пресс-конференции, посвященной состоянию и перспективам развития геологии в Тюменской области, сказал генеральный директор ЗапСибНИИГГ Игорь Шпуров.

"В последние годы наблюдалось снижение темпов прироста добычи нефти, — отметил он. — Так, в прошлом году прирост по Западной Сибири составил всего 1,5%. В этом году, по проектам разработки месторождений, рост должен продолжаться. Однако судя по началу года среднесуточная добыча снижается, и скорее всего, проектный показатель добычи нефти по Западной Сибири в целом будет недовыполнен более чем на 30 млн тонн".

Подобная тенденция, по словам Шпурова, наблюдалась в 90-х годах, однако в 1997-1998 гг. ее удалось переломить и возобновить рост добычи благодаря применению таких технологий, как гидроразрыв пласта, бурение горизонтальных скважин и др. "Сейчас для того, чтобы переломить наметившуюся тенденцию снижения, этих технологий уже недостаточно, — сказал Шпуров. — Наверное, нужен новый подход, новые технологии, и здесь нужно объединять знания, опыт и усилия геологических служб компаний, федеральных институтов и органов государственной власти".

Прежде всего необходимо увеличивать объемы геологоразведочных работ, считает Игорь Шпуров. А для этого следует внедрять технологии, которые позволили бы изучать более глубокие горизонты. Кроме того, нужны новые методы повышения нефтеотдачи на уже существующих месторождениях.

Между тем на юге Тюменской области геологические запасы нефти, начиная с 1999 г., увеличились более чем вдвое и превышают 1 млрд тонн. Если в 2006 г. в разработке были два месторождения, то в 2007-м — уже восемь, подчеркнул Шпуров. Сейчас можно говорить о формировании нового центра нефтедобычи. "Мы предполагаем, что к 2015 году добыча нефти на юге области составит 15 млн тонн в год", — сказал он.

В 2007 г. здесь добыто 1,5 млн тонн нефти, отмечает Вслух.ру.

"