Posted 2 апреля 2008,, 10:44

Published 2 апреля 2008,, 10:44

Modified 20 августа 2022,, 21:14

Updated 20 августа 2022,, 21:14

Аналитики: Ориентиры по доходности нового выпуска еврооблигаций "Газпрома" - тревожный сигнал рынку

2 апреля 2008, 10:44
Аналитики МДМ-Банка рекомендуют инвесторам избегать длинных позиций в долгосрочных выпусках корпоративных и банковских еврооблигаций, ограничиваясь покупкой облигаций с короткой дюрацией (предпочтительно в ходе новых размещений, т.е. с премией). Такие рекомендации аналитики дают в исследовании. Рекомендации аналитиков основаны на информации об ориентирах по доходности новых долларовых еврооблигаций ОАО "Газпром": - Mid swaps + 400бп по пятилетнему траншу и -Mid swaps +400/425 бп по десятилетнему траншу.
Сюжет
Газпром

Аналитики МДМ-Банка рекомендуют инвесторам избегать длинных позиций в долгосрочных выпусках корпоративных и банковских еврооблигаций, ограничиваясь покупкой облигаций с короткой дюрацией (предпочтительно в ходе новых размещений, т.е. с премией). Такие рекомендации аналитики дают в исследовании.

Рекомендации аналитиков основаны на информации об ориентирах по доходности новых долларовых еврооблигаций ОАО "Газпром": - Mid swaps + 400бп по пятилетнему траншу и -Mid swaps +400/425 бп по десятилетнему траншу. Они пишут, что размещение Газпрома - первый серьезный тест долларового сегмента рынка российскими заемщиками с октября 2007 г. Банковские аналитики считают важным, что новые ориентиры предполагают премию к текущей кривой доходности газовой монополии на уровне 80-100бп. И это уже после того, как "кривую продавали" все последние дни, в результате чего она "поднялась" на 15-20бп.

"Мы не припомним, чтобы российские квазисуверенные заемщики предлагали столь существенную премию за первичное размещение. Ранее, даже в периоды не самой удачной конъюнктуры, она составляла не более 40бп." - говорится в исследовании.

На взгляд аналитиков, ориентиры по новому выпуску Газпрома четко сигнализируют об очень существенном downside-риске в котировках российских корпоративных и банковских облигаций, связанном с "навесом" нового предложения в сочетании с низким глобальным аппетитом к увеличению облигационных портфелей. Они считают, что размещение Газпрома может потянуть вверх доходности не только "старых" выпусков газовой монополии, но и остальные корпоративные облигации, в особенности выпуски близких по кредитному профилю ОАО "Транснефть", ТНК-BP и НК "ЛУКОЙЛ", передает ИА "РосФинКом".

"