Posted 2 апреля 2004,, 07:19

Published 2 апреля 2004,, 07:19

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

Владельцы малых нефтяных месторождений Томской области уменьшат плановые уровни нефтедобычи

2 апреля 2004, 07:19
Комиссия по недропользованию администрации Томской области признала необходимость пересмотра условий лицензионных соглашений в части уменьшения заявленных объемов добычи углеводородов владельцами малых нефтяных месторождений. Начальник департамента природных ресурсов и нефтегазового комплекса обладминистрации Валентин Демидов сообщил, что в среду 31 апреля сразу три компаний - ЗАО "Соболиное", ЗАО "Томская нефть" и ОАО "Восточная транснациональная компания" - уведомили комиссию о намерении уже в текущем году внести изменения в действующие лицен

Комиссия по недропользованию администрации Томской области признала необходимость пересмотра условий лицензионных соглашений в части уменьшения заявленных объемов добычи углеводородов владельцами малых нефтяных месторождений. Начальник департамента природных ресурсов и нефтегазового комплекса обладминистрации Валентин Демидов сообщил, что в среду 31 апреля сразу три компаний - ЗАО "Соболиное", ЗАО "Томская нефть" и ОАО "Восточная транснациональная компания" - уведомили комиссию о намерении уже в текущем году внести изменения в действующие лицензионные соглашения и таким образом скорректировать плановые уровни нефтедобычи.

ЗАО "Соболиное" осуществляет работы по добыче и транспортировке углеводородного сырья на Соболином нефтяном месторождении в Томской области. Площадь лицензионного участка составляет всего 6 кв. км, а запасы нефти по категории C1, равны 2,1 млн тонн. В 2003 г. на месторождении было добыто 87 тыс. тонн нефти, что на 27,5% меньше проектного (лицензионного) объема.

ЗАО "Томская нефть" имеет лицензию на право пользования недрами по Южно-Мыльджинскому участку недр. В пределах участка выявлены два нефтяных (Верхнесалатское, Южно-Мыльджинское) и одно газоконденсатное (Речное) месторождения. Общие начальные запасы (А+В+С1) трех месторождений составляют 7,742 млн. нефти и 7,18 млрд. куб. м газа. Разработка месторождений производится с 2003 г. на основе проектов пробной эксплуатации, при этом в 2003 г. добыча нефти велась только на Верхнесалатском месторождении, где было получено 36,2 тыс. тонн. По словам главного геолога ЗАО "Томская нефть" Николая Сизикова, в следующем году компания планирует получить на Верхнесалатском уже 189,7 тыс. тонн, однако этого все равно будет недостаточно, чтобы выполнить условия лицензионного соглашения по всему Южно-Мыльджинскому. Одной из причин отого является недоразведанность Южно-Мыльджинского месторождения, запасы которого (2,142 млн. тонн нефти) на сегодняшний день остаются неподтвержденными.

Средне-Нюрольский лицензионный блок, которым владеет ОАО "Восточная транснациональная компания" (ВТК), так же включает в себя три нефтяные месторождения: Пуглалымское, Ключевское и Средненюрольское. Запасы жидких углеводородов (А+В+С1), по оценке ГУ МПР Томской области, составляют 7,1 млн. тонн. В 2003 г. объем добычи компании составил 81,1 тыс. тонн нефти (годом ранее - 82,9 тыс. тонн), что более, чем в 5 раз меньше предусмотренного лицензионным соглашением. По словам представителей ВТК отставание от плана связано с отсутствием в 2003 г. эксплуатационного бурения, возобновление которого запланировано предприятием с 2004 г. В 2002 г. на Средне-Нюрольском месторождении был проведен целый комплекс геолого-разведочных работ. В частности, был вскрыт и изучен пласт Ю-2 в южном куполе месторождения, который оказался водонасыщенным.

Подводя итог заседания комиссии, Валентин Демидов заявил, что на сегодняшний день в области осуществляют свою деятельность 6 компаний, относящихся к категории малых недропользователей. Суммарно на их долю приходится около 2% от общего объема нефтедобычи. Из планировавшихся в 2003 г. 1,5 млн. тонн нефти, на разрабатываемых малых месторождениях фактически были получены только около 350 тыс. тон. При этом ни один из малых недропользователей на сегодня не достиг заявленных лицензионных уровней. Об этом сообщает Regnum.

"