Posted 2 апреля 2004,, 13:26

Published 2 апреля 2004,, 13:26

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

"Сибирское соглашение" и "Газпром" договорилась о газификации Сибири

2 апреля 2004, 13:26
Ассоциация "Сибирское соглашение" договорилась с "Газпромом" о реализации программы газификации отдельных регионов Сибири. Об этом доложил в пятницу президенту РФ Владимиру Путину губернатор Алтайского края Александр Суриков, являющийся председателем "Сибирского соглашения". По словам Сурикова, ассоциация подготовила соответствующий Меморандум о взаимодействии с "Газпромом", который планируется подписать примерно через неделю.
Сюжет
Газпром

Ассоциация "Сибирское соглашение" договорилась с "Газпромом" о реализации программы газификации отдельных регионов Сибири. Об этом доложил в пятницу президенту РФ Владимиру Путину губернатор Алтайского края Александр Суриков, являющийся председателем "Сибирского соглашения".

По словам Сурикова, ассоциация подготовила соответствующий Меморандум о взаимодействии с "Газпромом", который планируется подписать примерно через неделю.

Губернатор Алтайского края отметил, что в соответствии с договоренностью "Газпром" впервые подключится к строительству сетей низкого давления. Это строительство начнется по конкретным населенным пунктам уже в текущем году, сказал Суриков.

Губернатор обратился к президенту с просьбой принять программу газификации населенных пунктов Сибири.

Он подчеркнул, что "газифицирован далеко не весь сибирский регион, газ пришел в Сибирь только в конце 1990-х годов".

Суриков отметил, что в Алтайском крае уровень газификации один из самых высоких в Сибири, но и он составляет всего пять процентов.

При этом губернатор обратил внимание главы государства, что в Алтайском крае самое большое по Сибири количество населенных пунктов - 1 тысяча 720, при этом большинство населения живет в деревнях.

Владимир Путин сказал, что поддержит идею принятия программы газификации сибирских регионов. "Я, конечно, это поддержу", - сказал президент.

Во встрече принял участие полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский. Об этом сообщает РИА "Новости".

"