Posted 2 апреля 2004,, 12:38

Published 2 апреля 2004,, 12:38

Modified 16 августа 2022,, 21:39

Updated 16 августа 2022,, 21:39

"Нефтегаз Украины" намерен транспортировать газ в Польшу

2 апреля 2004, 12:38
Государственная компания "Нефтегаз Украины" намерена транспортировать природный газ в район Хрубешува (Польша). Для этого необходимо построить газоизмерительную станцию и газопровод среднего давления из Украины в Польшу (Устилуг-Хрубешув). Согласно подписанному в мае 2001г. с польской государственной компанией Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Протоколу о намерении рассмотреть вопрос поставки природного газа из Украины в район города Хрубешув, проект строительства ГИС и трубопровода был передан "Нефтегазом Украины" польской сторон

Государственная компания "Нефтегаз Украины" намерена транспортировать природный газ в район Хрубешува (Польша). Для этого необходимо построить газоизмерительную станцию и газопровод среднего давления из Украины в Польшу (Устилуг-Хрубешув).

Согласно подписанному в мае 2001г. с польской государственной компанией Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) Протоколу о намерении рассмотреть вопрос поставки природного газа из Украины в район города Хрубешув, проект строительства ГИС и трубопровода был передан "Нефтегазом Украины" польской стороне. Работы тогда не были начаты в связи с отсутствием заинтересованности местной власти приграничных воеводств Польши и неопределенности источников финансирования, передает пресс-служба "Нефтегаза Украины".

Во время недавней встречи PGNiG с "Нефтегазом Украины" председатель правления польской компании Марек Коссовский предложил председателю правления украинской компании Юрию Бойко возобновить работы по реализации этого проекта. Бойко дал поручение проработать проект и в случае его коммерческой привлекательности обеспечить строительство газопровода и ГИС по украинской территории.

Как сообщалось, в 2003г. транзит газа "Нефтегазом Украины" по территории Украины составил 124,1 млрд куб. м, из которых 112,4 млрд куб. м в страны Европы. Об этом сообщает ForUm .

"