Posted 2 марта 2022,, 16:00

Published 2 марта 2022,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Санкции США могут лишить иностранцев выплат по российскому госдолгу

2 марта 2022, 16:00
Долларовые активы ЦБ заморожены — Минфину неоткуда взять валюту для выплаты купона, американские институциональные инвесторы «попали»

16 марта 2022 года Минфин РФ должен выплатить купон по суверенным еврооблигациям на $3 млрд с погашением в 2023 году, а 31 марта — совершить еще один платеж по евробондам с погашением в 2030-м, сообщает РБК, ссылаясь на эмиссионную документацию Минфина.

Однако в обоих выпусках присутствуют американские институциональные инвесторы, такие как BlackRock, следует из данных терминала Bloomberg. Так что введенные 28 февраля санкции США не позволят государству выполнить эти платежи в адрес любых, не только американских держателей, подтвердил близкий к финансовому ведомству источник РБК, подчеркнув, что Минфин РФ при этом желает и готов продолжать своевременно обслуживать свои долговые обязательства.

В конце февраля Казначейство США запретило американским лицам «любые транзакции» с участием ЦБ, Минфина и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Таким образом, например, были заморожены долларовые активы Банка России в юрисдикции США. Как правило, иностранную валюту, полученную от размещения еврооблигационных займов, Минфин зачисляет на счета в ЦБ и оттуда же берет деньги для обслуживания и погашения выпусков. Часть ФНБ, размещенная Минфином на счетах в Банке России, которую ЦБ инвестировал в иностранные активы (ликвидная часть ФНБ), является составляющей международных резервов России.

Поскольку долларовые активы ЦБ заморожены, Минфину неоткуда взять валюту для выплаты купона. Ведомство в любом случае не смогло бы перевести доллары инвесторам, поскольку любые транзакции американцев с Минфином запрещены независимо от валюты платежа. Это подтвердил РБК бывший старший советник санкционного подразделения Минфина США OFAC Брайан О’Тул. Стандартная процедура выплаты по этим бумагам сейчас недоступна из-за ограниченного доступа ЦБ к своему корреспондентскому счету, согласен главный стратег «Атон» Александр Кудрин. Ранее рейтинговые агентства Moody’s и S&P предупреждали, что в некоторых сценариях санкции могут подорвать «техническую способность российского правительства своевременно обслуживать платежи по внешнему долгу».

Собеседник РБК, знакомый с процессами обслуживания долга Минфина, говорит, что ведомство в курсе проблемы и работает над ее решением. Подробностей он не раскрыл, однако подчеркнул, что Россия хочет продолжать платить всем держателям ее евробондов и не собирается использовать санкции как повод не платить.

"