Posted 2 марта 2022,, 15:48

Published 2 марта 2022,, 15:48

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Россия выполняет сделку ОПЕК+ на 100% и даже выше — Новак

2 марта 2022, 15:48
Уровень выполнения сделки ОПЕК+ в целом — 129%
Сюжет
ОПЕК

Россия выполняет свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+ на 100% «и даже несколько выше», сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

«Уровень исполнения очень высокий — 129% на протяжении последних нескольких месяцев, и страны, входящие в ОПЕК+, исполняют свои соглашения. Те страны, которые не исполняли — они в соответствии с графиком восполняют те сокращения, которые были. Мы довольны — все те страны, кто сегодня обсуждал, — тем, что уровень исполнения очень высокий», — сказал Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

В мае РФ сможет восстановить объемы нефтедобычи, выпавшие в связи с условиями сделки от 2020 года: «Россия выйдет на уровень добычи 10,4 млн баррелей в сутки (в апреле — ред.), это 95% восстановления нашей добычи от допандемийного уровня. Практическим мы ожидаем, что в мае, если продолжим такими темпами, мы выйдем на уровень, который был два года назад, когда мы значительно снизили добычу в результате пандемии», — цитирует Новака ПРАЙМ.

Вице-премьер РФ также отметил, что рынок восстанавливается после пандемии коронавируса, запасы нефти снижаются. ОПЕК+, по словам Новака, ждет дальнейшего роста спроса: «В целом ситуация оценивается, что рынок сбалансирован. Идет постепенное восстановление спроса, темпы роста экономики в 2022 году ожидаются на уровне около 4%. Год к году восстановление спроса составило 6 млн б/с, это хороший показатель», — приводит слова Новака ТАСС.

«Мы также видим, что есть в том числе неопределенности на рынке, мы будем продолжать ежемесячно встречаться, чтобы оценивать ситуацию на рынке. Неопределенности, связанные с человеческими факторами — это и геополитическая ситуация, и инвестиции, которые в течение последних двух лет снизились, они влияют на темпы восстановления добычи», — отметил вице-премьер РФ.

"