Posted 2 марта 2022,, 09:57

Published 2 марта 2022,, 09:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Италия возвращается к угольным электростанциям

2 марта 2022, 09:57
Также страна увеличивает внутреннее производство газа

Италия — для обеспечения энергетической безопасности — увеличивает внутреннее производство газа и может вновь открыть угольные электростанции, сообщил премьер-министр Марио Драги, отметив, что «санкции требуют от нас тщательного рассмотрения их воздействия на нашу экономику».

По его словам, «наибольшую обеспокоенность вызывает энергетический сектор, который уже пострадал от роста цен в последние месяцы: около 45% газа, который мы импортируем, поступает из России, десять лет назад это было 27». «Возобновление работы угольных электростанций может быть использовано для восполнения любого дефицита в ближайшем будущем», — отметил премьер.

Италия, пишет RenEn.ru, переживает сильный рост цен на энергоносители. На прошлой неделе власти объявили о предоставлении еще €6 млрд помощи потребителям. Это в дополнение к €10 млрд, уже заложенных в бюджет с лета 2021 года для помощи гражданам и предприятиям.

Драги признал, нынешняя ситуация показывает, что Италия не добилась достаточного прогресса в развитии альтернативных источников энергии. «Нам необходимо быстро двигаться вперед в направлении диверсификации, чтобы как можно скорее преодолеть нашу уязвимость и избежать риска будущих кризисов», — резюмировал итальянский премьер.

"