Posted 2 марта 2022,, 16:32

Published 2 марта 2022,, 16:32

Modified 17 сентября 2022,, 07:14

Updated 17 сентября 2022,, 07:14

Байден грозит отнять яхты у российских олигархов

2 марта 2022, 16:32
Минюст США создает специальную рабочую группу для «расследования преступлений российских олигархов»

США и их союзники намерены «забрать» у «российских олигархов и коррумпированных лидеров» «нечестно нажитые богатства» заявил американский президент Джо Байден, выступая перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса США с ежегодным посланием «О положении страны». С этой целью, сказал он, Минюст США создает специальную рабочую группу для «расследования преступлений российских олигархов».

«Сегодня я говорю российским олигархам и коррумпированным лидерам, которые получили миллионы долларов от властей, — хватит. Министерство юстиции собирает специальную рабочую группу для расследования преступлений российских олигархов. Мы объединяем силы с нашими европейскими союзниками, чтобы забрать ваши яхты, ваше элитное жилье, ваши частные самолеты. Мы идем за вашими нечестно нажитыми богатствами», — цитирует ТАСС Байдена.

Ранее член Палаты представителей Конгресса США, республиканец Лэнс Гуден на фоне ситуации на Украине выступил с предложением позволить рядовым американцам конфисковывать у попавших под санкции россиян принадлежащие им яхты, самолеты и другую собственность. Как отмечает телеканал Fox News, в законопроекте содержатся требования к президенту США Джо Байдену выдавать так называемые каперские свидетельства и репрессалии, которыми американцы пользовались во время войны 1812 года для конфискации частной собственности от имени правительства США. С тех пор они не выпускались. Помимо этого в офисе Гудена заявили, что подобная практика может использоваться и в киберсфере, чтобы разрешать не связанным с правительством США американским хакерам «преследовать» определенных «государственных субъектов».

"