Posted 2 марта 2021,, 11:24

Published 2 марта 2021,, 11:24

Modified 15 сентября 2022,, 22:06

Updated 15 сентября 2022,, 22:06

Кабмин ФРГ проведет с властями США переговоры по поводу «Северного потока-2»

2 марта 2021, 11:24
С новым правительством США будут искать контакта как страны-члены ЕС, так и федеральное правительство страны

Переговоры с властями США по поводу «Северного потока-2» обещает провести Кабмин ФРГ, сообщается в ответе правительства Германии на депутатский запрос фракции «Зеленые».

«С новым правительством США будут искать контакта как страны-члены ЕС, так и федеральное правительство в двустороннем порядке», — говорится в ответе, размещенном на сайте бундестага ФРГ. При этом правительство напомнило, что неоднократно поднимало вопрос газопровода в разговорах с предыдущей американской администрацией.

Также в ответе «Зеленым» Кабмин подчеркнул, что считает формирование фонда в поддержку «Северного потока-2» региональным делом федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания. «Правительство приняло решение федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания основать „Фонд по защите климата и окружающей среды МП“ к сведению», — сказано в ответе, размещенном на сайте парламента. Предварительные консультации по этому вопросу не проводились, вопрос создания фонда с правительством не согласовывался.

«Федеральное правительство рассматривает фонд как дело федеральной земли Мекленбург — Передняя Померания», — цитирует документ «Интерфакс».

"