Posted 2 марта 2017,, 14:43

Published 2 марта 2017,, 14:43

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

СМИ: экспортная нефть из США не повлияет на рынок

2 марта 2017, 14:43
Важным фактором оценки того, каким образом, работает заключенное странами-производителями нефти соглашение о сокращении добычи, является отслеживание движения сырья, добываемого в США, пишет газета The Wall Street Journal.
Сюжет
США

Важным фактором оценки того, каким образом, работает заключенное странами-производителями нефти соглашение о сокращении добычи, является отслеживание движения сырья, добываемого в США, пишет газета The Wall Street Journal.

Рост цен на нефть в результате снижения добычи странами ОПЕК и нефтедобывающими государствами, не входящими в организацию, способствовал активизации бурения и увеличению производства нефти в США. Кроме того, США увеличили поставки нефти за рубеж, благодаря чему уже превзошли многие страны ОПЕК по объему экспорта нефти.

Быстрая активизация американских производителей сланцевой нефти в результате подъема стоимости нефти часто приводится в качестве признака того, что попытка нефтедобывающих стран ограничить поставки нефти на мировой рынок закончится провалом, поскольку повышение цен влечет за собой рост добычи в регионах, не охваченных соглашением.

Такой подход, однако, является слишком простым, пишет WSJ. Многие опытные эксперты внимательно отслеживают, помимо динамики производства нефти в США, еще и направление движения добываемого в стране сырья, полагая, что это может быть сигналом того, насколько успешным является сокращение производства нефтедобывающими странами. Они отмечают, что различные сорта нефти не являются полностью взаимозаменяемыми.

Так, азиатские покупатели предпочитают легкую малосернистую нефть, для переработки которой в основном приспособлены их предприятия. В последнее время им приходится обращаться к африканским производителям нефти, чтобы компенсировать сокращение поставок с Ближнего Востока. Это привело к активизации дальних поставок нефти из бассейна Атлантического океана, который традиционно обеспечивает нефтью Европу.

Тем временем, американские нефтеперерабатывающие заводы, оптимизированные, главным образом, для переработки тяжелых сортов нефти, не нуждаются в легкой нефти, добычу которой наращивают США. Поэтому, значительная часть добываемой в стране нефти идет не в резервы, а за рубеж.

Таким образом, наращивание экспорта нефти США не стоит считать сигналом провала попытки ОПЕК и не-ОПЕК поддержать рынок, скорее, здесь стоит искать сигналы успешности действий нефтедобывающих государств, пишет WSJ.

"