Posted 2 марта 2010,, 07:51

Published 2 марта 2010,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Власти Румынии не видят конкуренции между Nabucco и Южным потоком

2 марта 2010, 07:51
Власти Румынии заинтересованы в проекте строительства газопровода Nabucco и не считают его конкурентом "Южного потока". Об этом заявил в понедельник глава МИД Румынии Теодор Баконски после встречи с первым заместителем министра иностранных дел Греции Димитрисом Друтсасом. "Мы обсудили представляющую особый интерес тему, которая касается энергетической безопасности Европы, - сказал Баконски.

Власти Румынии заинтересованы в проекте строительства газопровода Nabucco и не считают его конкурентом "Южного потока".

Об этом заявил в понедельник глава МИД Румынии Теодор Баконски после встречи с первым заместителем министра иностранных дел Греции Димитрисом Друтсасом.

"Мы обсудили представляющую особый интерес тему, которая касается энергетической безопасности Европы, - сказал Баконски. - Мы снова заявили о нашей заинтересованности в программе строительства Nabucco для транспортировки энергоресурсов через Румынию, но это не означает, что существует какая-то конкуренция с "Южным потоком".

Мы далеки от таких мыслей. Оба газопровода смогут начать функционировать взаимодополняющим образом, чтобы обеспечить достаточность и независимость Европы в области энергоснабжения".

Баконски также подчеркнул, что Бухарест будет поддерживать "политически" Грецию, полностью доверяя программе стабильности и развития, которую она представила в Евросоюз. "Мы будем солидарны с этими усилиями Греции, учитывая, что экономики стран взаимозависят друг от друга, - сказал он. - Существует общая заинтересованность и общие усилия, чтобы Греция смогла выполнить то, что она обязалась сделать".

По словам министра, Греция занимает пятое место по инвестициям в Румынию, и он надеется, что эти капвложения увеличатся, чтобы расширилось двустороннее сотрудничество в экономической области.

В свою очередь, Друтсас сказал, что подробно изложил своему румынскому коллеге греческую инициативу о приеме всех стран Западных Балкан в Евросоюз к 2014 г. "Мы счастливы, что Румыния разделяет этот подход", - сказал он. Кроме того, по словам замминистра, на встрече были обсуждены "общие программы двух стран в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества, где Греция будет играть заметную роль в области перевозок, а Румыния - в области экологии". Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Нефть России.

"