Posted 2 марта 2010,, 06:14

Published 2 марта 2010,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В.Путин обсудит с хорватским коллегой вопросы партнерства двух стран, в т.ч. участие Хорватии в Южном потоке

2 марта 2010, 06:14
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет переговоры с находящейся в Москве с рабочим визитом председателем правительства Республики Хорватия Ядранкой Косор. Это первый визит хорватского премьера в Россию за всю историю двусторонних отношений. В.Путин и Я.Косор встречались 1 сентября 2009 г. в Гданьске в ходе мероприятий, посвященных 70-ой годовщине начала Второй Мировой войны.

Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет переговоры с находящейся в Москве с рабочим визитом председателем правительства Республики Хорватия Ядранкой Косор.

Это первый визит хорватского премьера в Россию за всю историю двусторонних отношений. В.Путин и Я.Косор встречались 1 сентября 2009 г. в Гданьске в ходе мероприятий, посвященных 70-ой годовщине начала Второй Мировой войны. Основное внимание в ходе переговоров планируется уделить вопросам торгово-экономического взаимодействия.

Хорватское руководство демонстрирует заинтересованность в интенсификации делового партнерства с Россией. В ходе переговоров будут обсуждены совместные проекты в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях, в том числе - подключение Хорватии к строительству газопровода "Южный поток". Будут затронуты вопросы инвестиционного сотрудничества, в том числе - модальности участия российских компаний в хорватских приватизационных программах, тематика обеспечения недискриминационного режима для российских инвесторов в Хорватии.

Кроме того, актуальной является задача расширения и адаптации к современным условиям договорно-правовой базы двусторонних отношений, особенно - в свете предстоящего членства Хорватии в Евросоюзе. По итогам переговоров планируется подписать межправительственные соглашения об экономическом и научно-техническом сотрудничестве, об участии Хорватии в "Южном потоке" и о взаимных поездках граждан двух стран.

В повестку дня переговоров также включен ряд актуальных международных и региональных вопросов. В частности, планируется обсудить российскую инициативу о заключении Договора о европейской безопасности, ситуацию в Юго-Восточной Европе, урегулирование конфликтов на территории бывшей Югославии. Об этом сообщает РБК.

"