Posted 2 марта 2010,, 08:54

Published 2 марта 2010,, 08:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В 2010 г. Азербайджан начнет экспорт газа в Сирию

2 марта 2010, 08:54
В рамках визита делегации Азербайджана во главе с министром промышленности и энергетики Натигом Алиевым в Сирию обсуждается вопрос поставок газа в эту страну. Об этом 1news.az сообщил глава пресс-службы Министерства промышленности и энергетики Азербайджана Азер Мансимли. "В 2009 г. Азербайджан посетил с официальным визитом президент Сирийской Арабской Республики Башар аль-Асад.

В рамках визита делегации Азербайджана во главе с министром промышленности и энергетики Натигом Алиевым в Сирию обсуждается вопрос поставок газа в эту страну.

Об этом 1news.az сообщил глава пресс-службы Министерства промышленности и энергетики Азербайджана Азер Мансимли.

"В 2009 г. Азербайджан посетил с официальным визитом президент Сирийской Арабской Республики Башар аль-Асад. В рамках визита им были проведены переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, по итогам которых была достигнута предварительная договоренность о поставках в Сирию азербайджанского газа в объеме 1 млрд. куб. м в год. Реализация данной договоренности и является предметом текущих переговоров в Сирии. В частности, предметом переговоров являются цена на газ и транзитные тарифы", - сказал А.Мансимли.

Было также отмечено, что до конца 2010 г. будет начат экспорт азербайджанского газа в Сирию в объеме 1 млрд. куб. м.

"Соответствующая трубопроводная инфраструктура между Турцией и Сирией уже введена в строй", - отметил он.

В состав делегации входят также вице-президенты Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров и ГНКАР Мухтар Бабаев, а также ректор Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии (АГНА) Сиявуш Гараев. В рамках визита делегация проведет встречи с премьер-министром, министром энергетики и природных ресурсов Сирии и другими официальными лицами. Визит завершится 4 марта. Об этом сообщает www.1news.az.

"