Posted 2 марта 2010,, 09:25

Published 2 марта 2010,, 09:25

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

"Премия" за невыход

2 марта 2010, 09:25
Молдавский рынок обойдется "Интер РАО" в 11,5 млн долларов РБК-Дейли Сергей Исполатов "Интер РАО" продлила эксклюзивные права на импорт электроэнергии в Молдавию. В условиях конкуренции с украинскими производителями для сохранения рынка "Интер РАО" пришлось снизить цену электричества. "Премия" за весь контракт составит 11,55 млн долл.

Молдавский рынок обойдется "Интер РАО" в 11,5 млн долларов

Сергей Исполатов

"Интер РАО" продлила эксклюзивные права на импорт электроэнергии в Молдавию. В условиях конкуренции с украинскими производителями для сохранения рынка "Интер РАО" пришлось снизить цену электричества. "Премия" за весь контракт составит 11,55 млн долл.

Молдавская ГРЭС (МГРЭС, входит в "Интер РАО ЕЭС") заключила договоры на прямые поставки электроэнергии с госкомпанией Energocom и частной RED Union Fenosa. За 13 месяцев с 1 марта российский экспортер направит потребителям Молдавии 3,5 млрд кВт ч, сообщила вчера "Интер РАО". В 2010 году компания останется эксклюзивным поставщиком энергии в Молдавию, покрывая 75% энергопотребностей республики, 25% электричества вырабатываются местными ТЭЦ.

До 2009 года Молдавия покупала недостающее электричество у Украины, энергия МГРЭС, работавшей с 20-процентной загрузкой, шла лишь на экспорт в Румынию. В прошлом году российской госкомпании удалось занять место украинских энергетиков, после чего мощности станции заработали на 50%. МГРЭС начала отпуск энергии молдавским потребителям по цене 4,69 цента за 1 кВт ч. В январе этого года расценки выросли до 5,83 цента, но продержались лишь два месяца. Поставки по новому договору будут осуществляться с 1 марта по 5,5 цента за 1 кВт ч, сообщил министр экономики Мол­давии Валерий Лазэр.

К пересмотру цен привели два фактора, говорит представитель "Интер РАО" Тимур Белов. Основной — реальное соотношение цен под влиянием спроса и предложения в регионе. Новогоднее повышение произошло в ожидании посткризисного роста потребления, но экономические показатели пока отстают от прогнозов. Кроме того, повышение загрузки МГРЭС дало незначительное снижение топливной составляющей цены электроэнергии.

"Интер РАО" вынуждена была предоставить "премию" в условиях острой конкуренции со стороны украинских поставщиков, говорит источник, близкий к "Интер РАО". Российский экспортер заплатил за сохранение своего положения на молдавском рынке 11,55 млн долл. (разница новогодней и нынешней цен поставок), получив контракт на 192,5 млн долл., подсчитал аналитик "ВТБ Капитал" Михаил Расстригин. Возвращение украинцев осложнило бы положение МГРЭС, вероятно, вынудив снизить загрузку станции, добавляет он.

Покупая МГРЭС в 2005 году, "Интер РАО" планировала выйти на рынки других европейских стран. Вложив в модернизацию станции 105 млн долл., компания смогла повысить ее загрузку, но пробиться к европейским потребителям пока не удалось. В 2009 году кризис обвалил единственный альтернативный рынок — Румынии: в октябре—ноябре из-за падения спроса поставки даже пришлось временно прекратить. В 2009 году объем экспорта МГРЭС в Румынию снизился на 37,4% по сравнению с 2008 годом, до 25,9 млн долл., в январе этого года он составил лишь 600 тыс. долл., что на 88% меньше, чем годом ранее.

"УРАЛМАШ" ПОРАБОТАЕТ НА "РОСНЕФТЬ"

МК "Уралмаш" стала победителем тендера НК "Роснефть" на поставку трех буровых установок грузоподъемностью 160 т для ЗАО "Удмуртнефть-Бурение". Две буровые уста­новки будут поставлены заказчику до конца 2010 года, тре­тий комплект — в декабре 2012 года.

"