Posted 2 марта 2010,, 11:50

Published 2 марта 2010,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Правительству РФ рекомендовано учесть красноярские предложения по развитию нефтегазового сектора

2 марта 2010, 11:50
Депутаты Госдумы рекомендовали Правительству РФ учесть предложения Красноярского края по развитию нефтегазового сектора. В конце февраля исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Красноярского края Андрей Гнездилов принял участие в заседании круглого стола комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы.

Депутаты Госдумы рекомендовали Правительству РФ учесть предложения Красноярского края по развитию нефтегазового сектора. В конце февраля исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Красноярского края Андрей Гнездилов принял участие в заседании круглого стола комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы. Совещание было посвящено проекту программы комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края до 2020 г.

В докладе А.Гнездилов отметил, что развитие нефтегазового сектора для экономики Красноярского края является наиболее перспективным и значимым направлением на ближайшие годы. "В крае открыто около 30 месторождений нефти и газа, причем два из них - Ванкорское и Юрубчено-Тохомское - по величине запасов относятся к уникальным", - сказал он. "С целью экономического стимулирования реализации проектов в нефтегазовой отрасли, в крае приняты законы, предусматривающие льготное налогообложение по налогам на имущество и прибыль, а в целях обеспечения потребности в трудовых ресурсах нефтегазовой отрасли, на базе Сибирского федерального университета создан Институт нефти и газа".

Говоря о проекте программы освоения месторождений ЯНАО и севера Красноярского края, зампредседателя красноярского правительства отметил, что программа качественно проработана, однако правительство края просит учесть некоторые дополнения и предложения. В частности, комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы предложено рассмотреть возможность увеличения объемов геологоразведочных работ, финансируемых за счет средств федерального бюджета, предусмотреть строительство дополнительных нефтепроводов и автомобильных дорог круглогодичной эксплуатации на территории Красноярского края.

Участники заседания во главе с председателем комитета Натальей Комаровой рассмотрели предложения Красноярского края и в полном объеме включили их в рекомендации "круглого стола" Правительству Российской Федерации. Об этом сообщает "Информбюро".

"