Posted 2 марта 2010,, 07:50

Published 2 марта 2010,, 07:50

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

GdF Suez требует больших полномочий в Nord Stream, чем имеет Gasunie

2 марта 2010, 07:50
Французская GdF Suez сделала первый формальный шаг по вступлению в проект газопровода Nord Stream из России в Германию, подписав меморандум о намерениях с "Газпромом". При этом, как пишет "Коммерсант", французы требуют предоставить им большие полномочия, чем имеет голландская Gasunie, при равном с ней пакете в 9%.
Сюжет
Газпром

Французская GdF Suez сделала первый формальный шаг по вступлению в проект газопровода Nord Stream из России в Германию, подписав меморандум о намерениях с "Газпромом".

При этом, как пишет "Коммерсант", французы требуют предоставить им большие полномочия, чем имеет голландская Gasunie, при равном с ней пакете в 9%.

По словам источников, близких к Nord Stream, "есть ценовые разногласия". Кроме того, французы просят больших преференций, чем у голландцев. В частности, по данным источников, GdF хотят участвовать в корпоративном управлении проектом на более детальном уровне, чем Gasunie, в частности, согласовывать сделки на менее значительные суммы, чем это предусмотрено пакетом в 9%.

Накануне председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и гендиректор GDF Suez Жерар Местралле подписали меморандум об увеличении объема поставок российского природного газа и о вхождении GDF Suez в проект "Северный поток".

GDF получит по 4,5% "Северного потока" от немецких компаний E.ON и BASF, каждая из которых сейчас владеет по 20% в проекте. "Газпрому" принадлежит 51% акций "Северного потока", 9% - голландской компании Gasunie.

Газопровод Nord Stream протяженностью 1223 км из России в Германию пройдет по дну Балтийского моря (две очереди по 27,5 млрд. куб. м в год). Строительство первой ветки должно начаться в апреле. "Газпром" владеет 51% акций Nord Stream AG, BASF/Wintershall и E.On Ruhrgas – по 20%, Gasunie – 9%. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"