Posted 2 марта 2010,, 08:59

Published 2 марта 2010,, 08:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром и GDF Suez отметили 35 лет поставок российского газа во Францию

2 марта 2010, 08:59
Сегодня в Париже в присутствии Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, Генерального директора GDF SUEZ Жерара Местралле и вице-президента - первого заместителя Генерального директора GDF SUEZ Жана-Франсуа Сирелли "Газпром" и GDF SUEZ отпраздновали 35-летие поставок природного газа из России во Францию.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Париже в присутствии Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, Генерального директора GDF SUEZ Жерара Местралле и вице-президента - первого заместителя Генерального директора GDF SUEZ Жана-Франсуа Сирелли "Газпром" и GDF SUEZ отпраздновали 35-летие поставок природного газа из России во Францию. Об этом OilCapital сообщили в пресс-службе компании "Газпром".

"35 лет назад были подписаны первые контракты на поставку российского природного газа компании Gaz de France. С того момента и по сей день российско-французское сотрудничество в энергетической сфере было основано на твердом желании сторон строить прочные долгосрочные отношения, развивать партнерство, основанное на соблюдении баланса интересов поставщика и потребителя. В результате Франция, уже который год, входит в пятерку крупнейших покупателей российского газа, а наше взаимодействие распространяется не только на поставки газа, но и на такие сферы, как энергосбережение, строительство и эксплуатация ПХГ, продажи СПГ, научно-техническое сотрудничество, повышение квалификации специалистов. Отдельного внимания заслуживают яркие проекты, реализуемые "Газпромом" и GDF SUEZ в сфере культуры и спорта.

Мы уверены, что развитие нашего партнерства не сбавит темп – доказательством тому может послужить подписанный Меморандум об увеличении объемов поставок российского газа и о проекте "Северный поток". Участие GDF SUEZ в строительстве этого газопровода подтверждает его важность для обеспечения стабильного энергоснабжения европейцев. Огромный опыт совместной реализации энергетических проектов, а также творческий подход к решению новых задач, дают "Газпрому" и GDF SUEZ полное право называть свое сотрудничество эталоном энергетического партнерства", - заявил Алексей Миллер.

"Тридцать пять лет назад Франция подписала с Россией первый контракт на поставку природного газа. С тех пор благодаря уникальному и эффективному сотрудничеству "Газпрома" и GDF SUEZ между нашими странами наладились крепкие связи. Мы всегда разделяли один и тот же взгляд на развитие газовой отрасли, что в конечном итоге определило участие "Газпрома" и GDF SUEZ в создании инфраструктуры, необходимой для обеспечения надежности энергопоставок в Европу. Объявив о том, что мы присоединяемся к проекту "Северный поток" и ведем переговоры о долгосрочных поставках дополнительных объемов российского природного газа, "Газпром" и GDF SUEZ внесли очередной вклад в укрепление своего партнерства. Жан-Франсуа Сирелли и я верим в то, что взаимодействие наших компаний можно назвать стратегически важным: основанное на доверии плодотворное сотрудничество с "Газпромом" позволяет Франции и Европе гарантировать собственную энергетическую безопасность на долгие годы.

Помимо партнерства в производственной области, наши компании всегда развивали сотрудничество в сфере культуры, искусства и спорта. GDF SUEZ гордится тем, что наряду с "Газпромом" является партнером выставки "Святая Русь", которая сегодня будет открыта в Лувре", - сказал Жерар Местралле.

"