Posted 2 марта 2010,, 13:14

Published 2 марта 2010,, 13:14

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Азербайджан готовит соглашения для экспорта газа в Европу

2 марта 2010, 13:14
Азербайджан и Греция осуществляют подготовку соглашения для экспорта азербайджанского газа в Грецию через территорию Турции. Как передает Day.az, об этом сообщил глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. "Мы провели переговоры с греческой компанией DEPA. Уже идет подготовка соглашений. В этом вопросе есть большие продвижения", - сказал он.

Азербайджан и Греция осуществляют подготовку соглашения для экспорта азербайджанского газа в Грецию через территорию Турции. Как передает Day.az, об этом сообщил глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

"Мы провели переговоры с греческой компанией DEPA. Уже идет подготовка соглашений. В этом вопросе есть большие продвижения", - сказал он.

Также, по словам главы ГНКАР, проведены переговоры с итальянской компанией Edison о возможностях, объемах и совместном сотрудничестве в поставке газа.

"Азербайджану нужны диверсифицированные маршруты поставок газа", - сказал Р.Абдуллаев.

Страна уже имеет выгоду от диверсифицированной политики поставок газа. В частности, сейчас республика экспортирует газ в Иран, Россию, Грузию и Турцию.

По словам главы ГНКАР, расширение существующей инфраструктуры в этих направлениях позволит увеличить поставки газа. "Сейчас все зависит от нас. Мы должны расширить свою инфраструктуру, чтобы увеличить поставки газа в Иран, Россию и Грузию", - сказал Р.Абдуллаев.

В настоящее время компания рассматривает другие маршруты поставки газа через территорию Турции, в частности, такие как Трансадриатический газопровод, ITGI, Nabucco. "В данном случае мы руководствуемся коммерческим принципом. Мы должны продать свой газ на рынке по высокой цене и это является желанием любого производителя", - сказал Р.Абдуллаев.

По его словам, также сейчас продолжаются переговоры по газовым вопросам между Азербайджаном и Турцией. В пакете рассматриваются вопросы заключения соглашения для транзита азербайджанского газа через территорию Турции, а также стоимость и объемы газа в рамках первой и второй стадий разработки месторождения "Шах Дениз" для Турции.

Как сказал Р.Абдуллаев, по цене на газ для Турции в рамках первой стадии разработки "Шах Дениз" определенные договоренности уже есть. Однако, как ранее заявляли представители ГНКАР, все вопросы рассматриваются в едином пакете, и потому согласование одного из вопросов не говорит о достижении полной договоренности по всему пакету.

"Определенные договоренности по стоимости газа в рамках первой стадии ("Шах Дениз") уже есть. Они устные. О конечном результате мы сможем говорить только после согласования вопросов по объемам и цене в рамках второй стадии и важного для нас вопроса условий и стоимости транзита газа через территорию Турции", - сказал президент ГНКАР.

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в $120 за 1000 куб. м. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет более $300 за 1000 куб. м (данные с официального сайта турецкой компании Botas). Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 г.

Согласно контракту, Турция ежегодно должна получать 6,6 млрд куб. м газа с первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" (общий объем запасов оценивается в 1,2 трлн куб. м).

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, LukAgip - 10%, TPAO - 9%, ГНКАР - 10%. Об этом сообщает www.Day.az.

"