Posted 2 марта 2009,, 07:07

Published 2 марта 2009,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Медведев: Покупка ЛУКОЙЛом акций Repsol возможна, но государство не будет вмешиваться в сделки частных компаний

2 марта 2009, 07:07
Покупка ЛУКОЙЛом акций Repsol возможна, однако государство не будет вмешиваться в сделки частных компаний. Такое мнение высказал вчера в интервью испанским СМИ президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что государство заинтересовано в том, чтобы российские инвесторы присутствовали на испанском рынке и наоборот.

Покупка ЛУКОЙЛом акций Repsol возможна, однако государство не будет вмешиваться в сделки частных компаний. Такое мнение высказал вчера в интервью испанским СМИ президент РФ Дмитрий Медведев. Он отметил, что государство заинтересовано в том, чтобы российские инвесторы присутствовали на испанском рынке и наоборот. Глава государства не стал подробно комментировать ситуацию с возможной покупкой российским ЛУКОЙЛом акций испанского Repsol, однако он заметил, что "это интересное предложение для того, чтобы его рассмотреть и, может быть, принять решение об участии в капитале". "Речь шла о довольно небольшом пакете, пакете ниже даже так называемого блокирующего пакета, то есть который не оказывает существенного влияния на принятие решения в компании, но создает возможности присутствовать на рынке и демонстрировать какие-то собственные возможности", - пояснил Д.Медведев. передает РБК.

Он также заметил, что не знает, какое будет принято решение в отношении этой инвестиции, так как "компании еще ведут переговоры", однако считает, что "такие государства, как Российская Федерация и Испания, должны иметь собственный энергетический трек сотрудничества, потому что это крупные страны с собственным энергетическим потенциалом, с рядом интересов".

Президент сказал, что в Испании "к этой инвестиции отношение разное: кому-то она нравится, а кто-то действует в стереотипе: "Русские идут уже и сюда!". "И это опасно для независимости государства", - отметил президент РФ и добавил: "Это вредная или дурацкая логика, потому что в этом случае мы просто делим все инвестиции на хорошие и плохие, инвесторов - на правильных и не правильных, а это возведение новых берлинских стен, но уже в экономике. Это противоречит даже идее единой Европы".

Однако он подчеркнул, что Россия "заинтересована в том, чтобы присутствовать на испанском рынке, а испанские инвесторы заинтересованы в том, чтобы присутствовать в России". На его взгляд, инвестиции - "это всегда дорога с двусторонним движением".

При этом Д.Медведев сожалеет, что пока у России и Испании небольшой торговый оборот, и рассчитывает на его увеличение.

"