Posted 2 марта 2009,, 07:30

Published 2 марта 2009,, 07:30

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Хелиль: Возможность нового снижения объемов добычи нефти странами ОПЕК весьма велика

2 марта 2009, 07:30
Возможность нового снижения объемов добычи нефти странами ОПЕК весьма велика. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК и министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль. Как сообщает сегодня агентство АПС, выступая в воскресенье в алжирском институте нефти, Ш.Хелиль подчеркнул, что "в связи с уменьшением спроса на "черное золото" на рынке, вызванным воздействием мирового экономического кризиса, следует ожидать того, что картель вновь пойдет на сокращение производства".
Сюжет
ОПЕК

Возможность нового снижения объемов добычи нефти странами ОПЕК весьма велика. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК и министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль.

Как сообщает сегодня агентство АПС, выступая в воскресенье в алжирском институте нефти, Ш.Хелиль подчеркнул, что "в связи с уменьшением спроса на "черное золото" на рынке, вызванным воздействием мирового экономического кризиса, следует ожидать того, что картель вновь пойдет на сокращение производства".

На мартовской сессии организации решение об уменьшении экспорта нефти на международные рынки, видимо, будет принято, чтобы "способствовать стабилизации цен, которые пока падают", сказал Ш.Хелиль. По его мнению, предыдущие сокращения картелем производства нефти, начиная с сентября прошлого года, на 4,2 млн баррелей в день "воспрепятствовали более стремительному падению цен", передает oilru.com.

На состоявшейся в декабре 2008 г в алжирском городе Оран сессии ОПЕК было принято решение сократить с 1 января 2009 г суммарную ежесуточную добычу нефти на 2,2 млн баррелей в день в целях стабилизации цен на нефть на мировом рынке.

"