Posted 2 марта 2009,, 06:37

Published 2 марта 2009,, 06:37

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Греция планирует покупать газ Азербайджана

2 марта 2009, 06:37
Греция в будущем намерена покупать газ не только из России, но и из Азербайджана, что соответствует ее стратегии по диверсификации источников энергии, заявила в воскресенье глава МИД Греции Дора Бакоянни. Сейчас Греция получает до 80% газа из России. "У меня была возможность представить стратегию Греции в энергетических вопросах, правильность которой подтвердилась", - сказала Бакоянни в интервью греческой газете "Катимерини", говоря о своем визите в США на этой неделе.

Греция в будущем намерена покупать газ не только из России, но и из Азербайджана, что соответствует ее стратегии по диверсификации источников энергии, заявила в воскресенье глава МИД Греции Дора Бакоянни.

Сейчас Греция получает до 80% газа из России.

"У меня была возможность представить стратегию Греции в энергетических вопросах, правильность которой подтвердилась", - сказала Бакоянни в интервью греческой газете "Катимерини", говоря о своем визите в США на этой неделе.

"Притом, что мы установили прочные отношения стратегического сотрудничества с Россией, мы вкладываемся в трубопровод из Азербайджана", - сказала Бакоянни.

Греция участвует в проекте газопровода "Южный поток", по которому российский газ должен пойти в Южную и Центральную Европу. Также Афины намерены совместно с Турцией и Италией реализовать проект газопровода TGI и получать по нему газ из Азербайджана. Об этих планах шла речь в феврале во время визита в Грецию азербайджанского президента Ильхама Алиева.

"Я получила возможность проинформировать своих собеседников (в Вашингтоне) о дискуссиях, которые у нас были недавно с азербайджанским президентом Алиевым", - подтвердила Бакоянни.

По ее словам, Греция озабочена позицией Турции, которая сначала выразила готовность быть транзитером азербайджанского газа в Грецию, но сейчас в этом вопросе ясности нет, передает РИА "Новости".

Представители США в прошлом высказывали Греции и другим европейским странам предложения по диверсификации импорта энергоресурсов с тем, чтобы снизить долю российского газа в импорте.

"