Posted 2 марта 2009,, 14:26

Published 2 марта 2009,, 14:26

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Главы "Транснефти" и "КазТрансОйла" обсудили вопросы участия казахстанской стороны в инфраструктурных проектах на территории России

2 марта 2009, 14:26
Президент ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев и гендиректор АО "КазТрансОйл" Нурбол Султан обсудили вопросы участия казахстанской стороны в инфраструктурных проектах на территории России. Об этом сообщает пресс-служба Транснефти. В частности, стороны обсудили вопрос сотрудничества по расширению КТК и магистрального нефтепровода "Атырау-Самара" для доставки на мировые рынки через территорию РФ увеличивающихся объемов нефти, добываемой в Республике Казахстан.

Президент ОАО "АК "Транснефть" Николай Токарев и гендиректор АО "КазТрансОйл" Нурбол Султан обсудили вопросы участия казахстанской стороны в инфраструктурных проектах на территории России. Об этом сообщает пресс-служба Транснефти.

В частности, стороны обсудили вопрос сотрудничества по расширению КТК и магистрального нефтепровода "Атырау-Самара" для доставки на мировые рынки через территорию РФ увеличивающихся объемов нефти, добываемой в Республике Казахстан.

КТК владеет нефтепроводом "Тенгиз-Новороссийск" общей протяженностью 1.58 тыс. км, который соединяет месторождения запада Казахстана с российским побережьем Черного моря. Объем прокачки нефти в 2008 г. составил 31.47 млн тонн. Проект предусматривает доведение мощности КТК до 67 млн тонн нефти.

Российско-казахстанский протокол по транзиту нефти предусматривает, что в 2009 году по "Атырау-Самара" будет транспортировано не менее 17.8 млн тонн нефти из Казахстана, по маршруту "Махачкала-Тихорецк-Новороссийск" - до 5 млн тонн. Транзит российской нефти по нефтепроводу "Омск-Павлодар" запланирован в объеме не менее 12 млн тонн, по участку нефтепровода ТОН-2 (Туймазы-Омск-Новосибирск) - до 8 млн тонн, в направлении на Китай - около 5 млн тонн.

"