Posted 2 марта 2004,, 07:29

Published 2 марта 2004,, 07:29

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Вице-премьер-министр Украины и посол США в Украине обсудили проект "Одесса-Броды"

2 марта 2004, 07:29
Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и посол США в Украине Джон Хербст во время встречи обсудили вопросы развития нефтепровода Одесса-Броды. Посол США проинформировал украинского вице-премьера, что США готовы содействовать развитию нефтепровода, А.Клюев, в свою очередь, проинформировал американского посла о предстоящей на этой неделе поездке в Казахстан.
Сюжет
США

Вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев и посол США в Украине Джон Хербст во время встречи обсудили вопросы развития нефтепровода Одесса-Броды.

Посол США проинформировал украинского вице-премьера, что США готовы содействовать развитию нефтепровода, А.Клюев, в свою очередь, проинформировал американского посла о предстоящей на этой неделе поездке в Казахстан. Вице-премьер надеется, что этот визит "расставит все точки над "i" в вопросах транспортировки казахстанской нефти нефтепроводом Одесса-Броды. Клюев считает, что после этой поездки можно будет "окончательно решить вопрос заполнения трубопровода технологической нефтью".

Во время встречи также обсуждалось участие в проекте "Одесса-Броды" компании ChevronTexaco, с которой ведутся переговоры о привлечении ее к транспортировке каспийской нефти в Европу этим нефтепроводом, сообщает сайт Минтопэнерго.

На заседании Кабинета министров 28 февраля А.Клюев заявил, что необходимо как можно скорее заполнить нефтепровод каспийской нефтью и начать ее транспортировку в европейском направлении. Вице-премьер также отметил, что в этом году правительство планирует начать инвестиционную фазу деятельности газотранспортного консорциума, сообщает ForUm.

"