Posted 2 марта 2004,, 16:02

Published 2 марта 2004,, 16:02

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Независимые производители газа не смогут обеспечить Белоруссию газом и на полгода, считает "Газпром"

2 марта 2004, 16:02
ОАО "Газпром" "не видит долгосрочных ресурсов газа независимых производителей, чтобы обеспечить на год или полгода потребность Белоруссии", заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов на встрече с журналистами. Завтра должен был истечь очередной краткосрочный договор на поставку "Газпромом" Белоруссии газа независимого поставщика - ЗАО "Транс Нафта".
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" "не видит долгосрочных ресурсов газа независимых производителей, чтобы обеспечить на год или полгода потребность Белоруссии", заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов на встрече с журналистами.

Завтра должен был истечь очередной краткосрочный договор на поставку "Газпромом" Белоруссии газа независимого поставщика - ЗАО "Транс Нафта". Однако недавно "Транс Нафта" заключила с Минском договор на поставку еще примерно 1 млрд куб. м газа. Как отметил А.Рязанов, "сейчас мы внимательно следим, из каких ресурсов "Транс Нафта" поставит этот газ". Напомнив, что эта компания не имеет собственной базы добычи газа, а также то, что рынку известны цены, по которым "Белтрансгаз" закупает топливо у трейдера, А.Рязанов сделал вывод, что "безусловно, маржа "Транс Нафты" остается очень маленькой". Об этом сообщает AK&M.

По мнению А.Рязанова, ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" могли бы заключить долгосрочный контракт на поставку газа еще на прошлой неделе, однако этого сделано не было. Новый этап переговоров с белорусской делегацией возобновится завтра. "Газпром" готов поставлять в Белоруссию газ по ценам, аналогичным поставкам в Украину (напомним, что на Украину Газпром газ не продает, а оплачивает им транзит своего топлива по территории Украины; первоначально цена 1 тыс. куб. м газа "Газпрома" была определена в $80, но потом снижена до $50). А.Рязанов подтвердил готовность "Газпрома" полностью обеспечить потребность республики в газе (10,2 млрд куб. м) по этой цене. Он также напомнил о необходимости заключения контракта на транзит газа на условиях Белоруссии в размере $1,02 за 100 км за 1 тыс. куб. м (что в два раза больше, чем год назад - $0,56 за 100 км за 1 тыс. куб. м) говоря о том, что, не имея контракта, компания не может заплатить Белтрансгазу услуги по транзиту газа в Европу.

Зампредправления "Газпрома" подтвердил интерес холдинга к созданию СП на базе Белтрансгаза в рамках межправительственного соглашение по сотрудничеству в газовой отрасли. При этом, условием Газпрома является передача в собственность российской стороне 50% уставного капитала СП несмотря на то, что Белоруссия продала часть [менее 1%] акций компании его трудовому коллективу - на этот процент должна уменьшиться доля Белоруссии, говорит А.Рязанов. Обязательным условием оценки активов Белтрансгаза должно быть привлечение независимого аудитора из "большой четверки".

Топ-менеджер российской компании также сообщил, что к концу года "Газпром" завершит строительство проходящего по Белоруссии находящегося в собственности "Газпрома" "Ямал-Европа" (сейчас на нем завершается строительство 4 из 5 компрессорных станций) и сможет обходиться без использования мощностей "Белтрансгаза".

"