Posted 2 марта 2004,, 11:41

Published 2 марта 2004,, 11:41

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Месторождение Д-6 в Калининградской области введено в эксплуатацию

2 марта 2004, 11:41
В Калининградской области во вторник на шельфе Балтийского моря состоялся официальный ввод в эксплуатацию разрабатываемого НК "ЛУКОЙЛ" нефтяного месторождения Д-6 Кравцовское. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе областной администрации. По словам собеседника агентства, в церемонии запуска приняли участие глава НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В Калининградской области во вторник на шельфе Балтийского моря состоялся официальный ввод в эксплуатацию разрабатываемого НК "ЛУКОЙЛ" нефтяного месторождения Д-6 Кравцовское. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе областной администрации.

По словам собеседника агентства, в церемонии запуска приняли участие глава НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов и полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов.

Месторождение Кравцовское было открыто в 1983 г. и является самым крупным в Балтийском море. Его запасы оцениваются в 10 млн тонн нефти, ежегодно планируется добывать 650 тыс. тонн.

В ходе освоения Д-6 калининградский филиал компании "ЛУКОЙЛ" увеличил мощности нефтяного терминала и углубил фарватер Калининградского морского канала, что даст возможность принимать танкеры большого водоизмещения для отправки нефти на экспорт. Общие объемы инвестиций в этот проект составили 7,7 млрд руб.

Предполагается, что на период эксплуатации месторождения Д-6 будет создано 250-300 новых рабочих мест. Планируется, что в общей сложности налоговые платежи составят более 10 млрд руб.

"