Posted 2 марта 2004,, 14:37

Published 2 марта 2004,, 14:37

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

"ЛУКОЙЛ" начал эксплуатационное бурение на месторождении Д-6

2 марта 2004, 14:37
Сегодня нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" начала эксплуатационное бурение на месторождении "Кравцовское" (Д-6) на шельфе Балтийского моря. В торжественной церемонии пуска объекта приняли участие Полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному округу Илья Клебанов, губернатор Калининградской области Владимир Егоров, Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Сегодня нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" начала эксплуатационное бурение на месторождении "Кравцовское" (Д-6) на шельфе Балтийского моря. В торжественной церемонии пуска объекта приняли участие Полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному округу Илья Клебанов, губернатор Калининградской области Владимир Егоров, Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

Как сообщила пресс-служба "ЛУКОЙЛа", бурение ведется с морской ледостойкой стационарной платформы, которая была построена на заводе по производству стальных металлоконструкций ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть". Это первая добывающая платформа на российском шельфе, спроектированная и построенная силами отечественных проектных и производственных организаций.

Операции по установке в море опорного блока и монтажа блок-модулей верхних строений платформы производились с использованием краново-монтажного судна "Станислав Юдин".

Строительство платформы осуществлялось в рамках Федеральной целевой программы развития Калининградской области на период до 2010 г., утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 7 декабря 2001 г. Объем инвестиций в обустройство месторождения составит 7,7 млрд руб.

Нефтяное месторождение "Кравцовское" было открыто в 1983 г. и находится в 22,5 км от побережья Калининградской области. Глубина моря в районе месторождения составляет 25-35 м.

По результатам геологоразведочных работ проведенных ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" геологические запасы нефти категорий С1+С2 месторождения "Кравцовское" составили 21,5 млн тонн, извлекаемые запасы - 9,1 млн тонн.

Все производственные процессы на морской платформе будут осуществляться в соответствии с принципом "нулевого сброса", то есть все промышленные и бытовые отходы будут вывозиться на берег для утилизации. Затраты на обеспечение экологической безопасности проекта составили 174,3 млн руб.

На месторождении планируется пробурить 27 скважин. Средняя глубина залежи составляет 2160 м.

Первая нефть с месторождения будет получена летом текущего года и до конца года будет добыто 70 тыс. тонн нефти. К 2007 г. добыча нефти достигнет 600 тыс. тонн и останется на этом уровне в течение 7 лет. Срок эксплуатации месторождения составит 30-35 лет.

От платформы на сушу проложен подводный трубопровод длиной 47 км. По нему пластовая продукция - смесь нефти и попутного газа будет транспортироваться на нефтесборный пункт "Романово", где будет доводиться до товарной кондиции.

Нефть, добываемая на месторождении, будет поставляться на экспорт через нефтеотгрузочный терминал "Ижевский". Объем резервуарного парка терминала составляет 120 тыс. куб. м. В 2003 г. объем перевалки нефти и нефтепродуктов через терминал достиг 3,3 млн тонн. С вводом в эксплуатацию месторождения "Кравцовское" планируется увеличить мощность терминала до 4 млн тонн. В перспективе мощность терминала может быть увеличена до 6 млн. тонн нефти и нефтепродуктов в год.

"Мы горды тем, что нашей компании удалось реализовать этот уникальный проект, который позволит укрепить позиции России в Балтийском регионе. Компания в очередной раз доказала, что российские нефтяники владеют самыми современными технологиями и добиваются впечатляющих результатов. Начало эксплуатации месторождения "Кравцовское" приведет к росту добычи нефти в Калининградской области почти в два раза, увеличит суммарный экспорт региона и улучшит его внешнеторговый баланс", - сказал Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов.

"