Posted 2 марта 2004,, 15:22

Published 2 марта 2004,, 15:22

Modified 16 августа 2022,, 21:42

Updated 16 августа 2022,, 21:42

Белоруссия саботирует подписание договора о поставках газа "Газпромом" в Европу – "Газпром"

2 марта 2004, 15:22
Белорусская сторона фактически саботирует подписание транзитного договора о поставках газа "Газпромом" в Европу. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов. Он отметил, что руководство Белоруссии в одностороннем порядке увеличило тариф на транспортировку 1 тыс.
Сюжет
Газпром

Белорусская сторона фактически саботирует подписание транзитного договора о поставках газа "Газпромом" в Европу. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов. Он отметил, что руководство Белоруссии в одностороннем порядке увеличило тариф на транспортировку 1 тыс. куб. м газа на 100 км с 16,56 руб. до $1,02, то есть фактически в два раза.

При этом Белоруссия не предпринимает никаких действий по заключению договора как на поставку газа в саму республику, так и на транзит в европейские страны. Газпром, по словам А.Рязанова, "готов пойти на эти условия". Он отметил, что, скорее всего, в течение ближайших дней Белоруссия вряд ли заключит долгосрочный контракт. "Белоруссия может продлевать каждый раз договор с независимыми производителями, однако, по нашим данным, как у "Транснафты", так и у "Итеры" в настоящее время нет достаточных объемов газа для удовлетворения потребностей республики", - заявил А.Рязанов.

Напомним, что "Газпром" с 1 января прекратил поставки газа в Белоруссию. Белоруссия в настоящее время получает газ по контракту с "Транснафтой". Срок данного контракта истекает в ближайшие дни. Объем последнего контракта с "Транснафтой" по поставкам газа в республику составляет 516 млн куб. м, сообщает РБК.

"