Posted 2 февраля 2022,, 11:54

Published 2 февраля 2022,, 11:54

Modified 17 сентября 2022,, 07:05

Updated 17 сентября 2022,, 07:05

В команде ОПЕК+ замена интриги

2 февраля 2022, 11:54
Основной вопрос в преддверии очередного заседания ОПЕК+ — не размер восстановления объемов нефтедобычи, а способность участников сделки их восстановить
Сюжет
ОПЕК

По итогам очередного заседания министров ОПЕК+, которое начнется сегодня в 14-00 по среднеевропейскому времени (16-00 по Москве), будет принято решение вновь увеличить добычу на 400 тыс. б/с в следующем месяце, уверены почти все основные аналитики.

Сторонники еще большего ослабления ограничений в рядах ОПЕК+, скорее всего, сохраняются. Например, известный иранский нефтяной обозреватель Реза Занди утверждает, что такое предложение выдвигал Казахстан, однако информированные источники сообщили ему о неизменности основной позиции: в марте ОПЕК+ продолжит наращивать добычу темпами 400 тыс. б/с. При сохранении этой тенденции совокупное производство ОПЕК+ достигнет допандемического уровня уже в апреле.

Такой стратегии ОПЕК+ придерживается уже полгода, поэтому интрига, сопровождавшая прежние встречи участников альянса, сама собой сошла на нет. Но на смену ей пришел все более актуальный вопрос: удастся ли ОПЕК+ выполнить свои планы по снятию ограничений? По имеющимся оценкам, в январе добычу удалось увеличить всего на 210 тыс. б/с.

«Вопрос не в том, заинтересованы ли участники ОПЕК+ в соблюдении согласованной стратегии. Конечно, они заинтересованы. Вопрос в их способности воплотить ее на практике. В этом есть сильные сомнения для многих стран», — отмечает азербайджанский нефтяной эксперт Мурат Гейдаров.

"