Posted 2 февраля 2010,, 11:53

Published 2 февраля 2010,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Калмыкии привлекается к ответственности нефтедобывающее предприятие

2 февраля 2010, 11:53
Прокуратурой Ики-Бурульского района Калмыкии совместно с управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Калмыкия проведена проверка соблюдения филиалом открытого акционерного общества "Нижневолжскнефтегаз" - "Калмнедра" природоохранного законодательства на территории Баирской площади в Ики-Бурульском районе.

Прокуратурой Ики-Бурульского района Калмыкии совместно с управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Республике Калмыкия проведена проверка соблюдения филиалом открытого акционерного общества "Нижневолжскнефтегаз" - "Калмнедра" природоохранного законодательства на территории Баирской площади в Ики-Бурульском районе. По результатам проверки выявлены несанкционированное размещение производственных отходов без положительного заключения государственной экологической экспертизы, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Калмыкии.

Как сообщается, производственная деятельность, включая геологоразведочные работы на скважине №9, проводятся без сохранения почв и ее плодородия. Не проводится предварительное складирование плодородного слоя почвы, отмечены лужи нефтесодержащей жидкости на рельефе местности, приводящие к ухудшению состояния почв и их плодородия, что приводит к порче и уничтожению плодородного слоя почвы.

По результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении, а именно - невыполнении требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы. Материалы направлены в управление Росприроднадзора по Калмыкии для рассмотрения дел по существу. Об этом сообщает Regnum.

"