Posted 2 февраля 2010,, 06:07

Published 2 февраля 2010,, 06:07

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

РОССИЯ ДОГОВОРИЛАСЬ С ВЕНЕСУЭЛОЙ ПО НЕФТИ

2 февраля 2010, 06:07
РФ и Венесуэла договорились о совместной разработке месторождения тяжелой нефти "Хунин-6", при этом российская сторона практически сразу вложит в проект $600 млн, а общая сумма инвестиций составит порядка $20 млрд. В тендере на освоение другого венесуэльского месторождения - Карабобо - РФ принимать участие не будет, дабы, не распыляя сил и средств, сосредоточиться на одном проекте.

РФ и Венесуэла договорились о совместной разработке месторождения тяжелой нефти "Хунин-6", при этом российская сторона практически сразу вложит в проект $600 млн, а общая сумма инвестиций составит порядка $20 млрд. В тендере на освоение другого венесуэльского месторождения - Карабобо - РФ принимать участие не будет, дабы, не распыляя сил и средств, сосредоточиться на одном проекте.

Несмотря на затраты, российская сторона считает проект "Хунин-6" выгодным для себя: венесуэльскую нефть можно будет поставлять в третьи страны, в том числе, в США.

Стороны договорились о создании совместного предприятия - только так по венесуэльскому законодательству иностранные компании могут добывать нефть на территории страны.

Нефтеносный пояс реки Ориноко считается одним из лидеров по запасам тяжелой и сверхтяжелой нефти, его общие ресурсы оцениваются в 235 млрд барр. В поясе Ориноко находится одно из крупнейших в мире месторождений "Хунин-6". Объем добычи здесь может составить 450 тыс. Барр. в сутки.

Принять участие в освоении венесуэльской нефти стремятся многие страны, в частности, Китай и Белоруссия. В России специально для разработки месторождений тяжелой нефти бассейна Ориноко в 2008 г. был создан российский Национальный нефтяной консорциум (ННК), в состав которого входят крупнейшие нефтяные компании РФ.

Переговоры о совместной разработке "Хунин-6" РФ и Венесуэла вели около года. В сентябре прошлого года ННК подписал меморандум о создании СП с государственной нефтегазовой корпорацией Венесуэлы Petroleos de Venezuela SA (PdVSA), создать СП предполагалось до конца 2009 г.

И, наконец, в понедельник соглашение о создании СП с российской стороны подписал гендиректор ННК Валерий Русаков, с венесуэльской - директор PdVSA Педро Леон.

По словам вице-премьера РФ Игоря Сечина, подписанный документ выгодно отличает российские компании от их конкурентов на территории Венесуэлы. Как и предполагалось ранее, доля российской стороны в СП составляет 40%, а венесуэльской - 60%.

Ранее сообщалось о возможном участии ННК в тендерах на разработку блоков другого венесуэльского месторождения - Карабобо, однако РФ решила отказаться от этого, чтобы сосредоточиться на одном проекте, сообщил Сечин. "Если мы все правильно сделаем, я думаю, что это задаст основу и для развития нашего сотрудничества и по другим проектам, не исключая ничего", - добавил он.

Теперь начнется большая совместная работа, отметил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с министром энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом в понедельник. "Уверен, что она будет проходить по плану и принесет соответствующие дивиденды и нашим венесуэльским друзьям, и российским партнерам", - сказал Путин.

Соглашение по "Хунин-6" должен ратифицировать венесуэльский парламент. Это может произойти в ближайшее время, сообщил в понедельник министр энергетики РФ Сергей Шматко. Информацию позже подтвердил и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, сообщив, что контракт будет передан на рассмотрение Национальной ассамблеи в ближайшее время.

По словам Путина, сразу после ратификации ННК будет готов перечислить оговоренный ранее бонус в размере 600 млн долларов.

Затем участники СП приступят к формированию "менеджерской команды", при этом российская сторона может получить ряд должностей в совете директоров и на уровне заместителя председателя совета директоров, рассказал Сечин.

Он также сообщил, что работы в рамках проекта начнутся уже в этом году. Ранее в ходе визита в Москву президент Венесуэлы Уго Чавес пригласил Путина на бурение первой скважины месторождения.

"Тяжелая нефть" требует создания особой инфраструктуры, а это стоит немалых денег. По словам Сечина, общий объем инвестиций в разработку венесуэльского месторождения составит около $20 млрд, а сам проект будет реализовываться в несколько этапов. На первом, который продлится 7-10 лет, инвестиции составят $12 млрд. Вице-премьер отметил, что в будущем могут быть сделаны и дополнительные инвестиции.

Срок реализации проекта может достичь 40 лет, отметил он.

Ранее Рамирес уже называл цифру $20 млрд. Однако в понедельник Шматко обозначил общий объем инвестиций в освоение "Хунин-6" в более чем $10 млрд.

Несмотря на грядущие вложения, российская сторона считает этот проект выгодным для себя. "Мы договорились на очень привлекательных, на очень интересных условиях", - сказал Шматко.

Во-первых, после завершения международной сертификации всех блоков в бассейне Ориноко Венесуэла по разведанным запасам нефти может занять первое место в мире, а такого конкурента лучше иметь в друзьях.

Во-вторых, по словам Сечина, в перспективе нефть с месторождения "Хунин-6" можно будет поставлять поставляться на рынки третьих стран, в том числе, в США. "Это рынок, который наиболее близко расположен, и если есть потребители, мы с уважением к ним будем относиться", - заверил вице-премьер.

Кроме этого, он сообщил, что российские компании могут принять участие в создании дополнительных объектов генерации в Венесуэле. Речь идет, в частности, о переработке отходов нефтяного производства, а также возможной поставке мобильных газотурбинных электростанций, которые заменят гидроэлектростанции в случае засухи.

В рамках переговоров стороны договорились и о поставках российской автомобильной техники в Венесуэлу, в частности, продукции "КАМАЗа" и "АвтоВАЗа", а также о ее сервисном обслуживании.

Россия поставит в Венесуэлу 2,5 тыс. легковых автомобилей производства "АвтоВАЗа", среди них "Лада Калина", сообщил Сечин. Он не исключил также возможности поставок других машин, в том числе "Нивы" и УАЗ "Патриот".

"Контрактные документы переданы венесуэльской стороне. Считаю, что эти документы в течение месяца должны быть проработаны", - сказал он. Об этом сообщает РИА Новости.

"