Posted 2 февраля 2010,, 07:51

Published 2 февраля 2010,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

РФ не будет участвовать в тендере по месторождению Карабобо в Венесуэле

2 февраля 2010, 07:51
Россия не принимает участия в тендере на разработку нефтяного месторождения "Карабобо" в Венесуэле, сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин. По его словам, "нужно реализовать сначала один проект". "Я думаю, что от успеха реализации Хунина-6 будут зависеть и возможные проекты по нефтедобыче", - сказал Сечин.

Россия не принимает участия в тендере на разработку нефтяного месторождения "Карабобо" в Венесуэле, сообщил журналистам вице-премьер Игорь Сечин.

По его словам, "нужно реализовать сначала один проект". "Я думаю, что от успеха реализации Хунина-6 будут зависеть и возможные проекты по нефтедобыче", - сказал Сечин. Ранее сообщалось о возможном участии в тендерах на разработку блоков Карабобо-1, 2, 3, 4 российского Национального нефтяного консорциума, созданного крупнейшими российскими нефтяными компаниями для работы в Венесуэле (по 20% у "Роснефти", "Газпрома", ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза" и ТНК-BP).

"Если мы все правильно сделаем, я думаю, что это задаст основу и для развития нашего сотрудничества и по другим проектам, не исключая ничего", - сказал Сечин.

Нефтяное месторождение в районе Карабобо (Carabobo) располагается в нефтеносном поясе Ориноко. Интерес к разработке этого участка проявляло международное подразделение индийской ONGC - ONGC Videsh в консорциуме с Repsol, Petronas, IOC и Oil India, а также французская нефтегазовая группа Total совместно с крупнейшим китайским производителем нефти и газа China National Petroleum Corp (CNPC), британская BP, американская Chevron.

Всего, по предварительным оценкам, в нефтеносном поясе реки Ориноко залегает 235 млрд барр. тяжелой и сверхтяжелой нефти. В настоящее время разведанные извлекаемые запасы "черного золота" Венесуэлы достигли 172 млрд 323 млн барр.

После завершения международной сертификации всех блоков в бассейне Ориноко они должны достигнуть 314 млрд барр., и Венесуэла по разведанным запасам нефти может занять первое место в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

"