Posted 2 февраля 2010,, 08:56

Published 2 февраля 2010,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

РД КМГ и Акимат Мангистауской области заключили Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

2 февраля 2010, 08:56
Сегодня АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") и Акимат Мангистауской области заключили Меморандум по поддержке социальной инфраструктуры г. Жанаозен на 2010 год. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "КазМунайГаза". В рамках своих контрактных обязательств, в соответствии с Программой развития социальной инфраструктуры города Жанаозен и Каракиянского района, РД КМГ ежегодно выделяет 900млн.
Сюжет
Добыча

Сегодня АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" ("РД КМГ", "Компания") и Акимат Мангистауской области заключили Меморандум по поддержке социальной инфраструктуры г. Жанаозен на 2010 год. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе "КазМунайГаза".

В рамках своих контрактных обязательств, в соответствии с Программой развития социальной инфраструктуры города Жанаозен и Каракиянского района, РД КМГ ежегодно выделяет 900млн. тенге, которые направляются на развитие жилищно-коммунального хозяйства Жанаозена и развитие социальной инфраструктуры города.

Согласно Меморандуму, дополнительно к средствам, предусмотренным контрактными обязательствами, в 2010 году Компания на нужды города выделит свыше 970 млн тенге. На эти средства в Жанаозене будут созданы 1000 социальных рабочих мест, строится 200-квартирный коммунальный жилой дом, расширяется до 500 гектаров подсобное хозяйство в местности "Т??ірекші?", продолжается установка малых архитектурных форм на 63 дворовых площадках, будут установлены спортивные площадки с исскуственным покрытием в 10 школах города, оплачиваются счета за коммунальные услуги местным ветеранам Великой Отечественной войны и другим социально-уязвимым слоям населения.

Компания также поможет с обеспечением поселка Сенек питьевой водой с месторождения Туе-Су и Саускан, окажет материальную помощь детям-инвалидам, многодетным и малоимущим семьям, ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям, оставшимся без средств к существованию. Будет оказана поддержка детской юношеской федерации по боксу и спортивному клубу инвалидов. Всего в 2010 г. на оказание спонсорской и благотворительной помощи за счет чистой прибыли РД КМГ направляет 37 млн тенге.

Кроме того Компания успешно реализует Программу улучшения социально-бытовых условий структурных подразделений производственного филиала "Озенмунайгаз" (ОМГ) на 2009–2012 гг. Для реализации проектов программы ежегодно в бюджете РД КМГ предусматривается 1,5–2 млрд тенге. Если в 2009 г. на эти цели было затрачено свыше 1 млрд 300 млн тенге, то в нынешнем уже 1 миллиард 600 млн тенге. Эти средства направляются на строительство новых столовых, хозяйственно-бытовых блоков для персонала структурных подразделений, приобретение и установку 10 модульных блок-операторных с нулевым циклом для работающих на групповых установках. Будет построен медпункт, а для вновь вводимого медпункта на месторождении приобретен автомобиль скорой помощи. Для установки на нефтепромыслах приобретаются питьевые емкости в количестве 63 единиц. Для развозки горячего термосного питания дополнительно приобретаются 5 автомобилей с изотермическим кузовом. Для перевозки холодных и горячих продуктов и напитков планируется закупить специальные термоконтейнеры.

В соответствии с мероприятиями по стабилизации социально-экономического положения в г. Жанаозен, зона отдыха "Кендерлы" будет перепрофилирована путем создания грязеводолечебницы, на побережье Каспийского моря будет построен детский оздоровительный лагерь на 250 мест и медицинский центр со стационаром на 50 койко-мест. Для проживания обслуживающего персонала будут капитально отремонтированы два спальных корпуса. На реализацию данных проектов выделено всего 775 млн тенге.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" как социально ответственная компания намерена и впредь продолжать развивать свои социальные программы, где в центре внимания - человек труда, благополучие жителей регионов деятельности, их повседневные запросы и нужды.

"