Posted 2 февраля 2010,, 13:24

Published 2 февраля 2010,, 13:24

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Правительство Белоруссии признает ухудшение условий поставки российской нефти

2 февраля 2010, 13:24
Правительство Белоруссии признает, что условия поставки нефти из России изменились не в лучшую сторону, а недоговоренность с российской стороной по условиям поставкам нефти в начале года внесла сбой в работу концерна "Белнефтехим". "Начало этого года, ввиду известных событий, внесло сбой в работу концерна.

Правительство Белоруссии признает, что условия поставки нефти из России изменились не в лучшую сторону, а недоговоренность с российской стороной по условиям поставкам нефти в начале года внесла сбой в работу концерна "Белнефтехим".

"Начало этого года, ввиду известных событий, внесло сбой в работу концерна. Условия поставки нефти и нефтепереработки существенно изменились, к сожалению, не в лучшую сторону", - заявил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко на заседании совета министров республики во вторник.

При этом он поставил задачу концерну в конце 2010 г. выйти на запланированные показатели по росту производства, несмотря на изменившиеся условия поставки нефти в Белоруссию из России. "Чрезвычайно сложная задача стоит, но для этого имеется все необходимое", - сказал Семашко.

При этом он гарантировал поддержку правительства в этом вопросе. "Работа будет направлена на то, чтобы концерн поправил ситуацию и также вышел на положительную динамику по году", - сказал Семашко.

Семашко напомнил, что в 2009 г., во многом благодаря работе концерна "Белнефтехим", удалось обеспечить прирост ВВП на 0,2%, а падение промпроизводства удержать на уровне 2,2%. По его словам, в 2009 г. предприятия концерна увеличили производство продукции на 14,4%.

Москва и Минск вошли в 2010 г. без соглашения о поставках и транзите нефти. Транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме. Об этом сообщает РИА Новости.

"