Posted 2 февраля 2010,, 11:54

Published 2 февраля 2010,, 11:54

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

ГНКАР рассматривает два варианта поставок в Румынию сжатого газа

2 февраля 2010, 11:54
В настоящее время Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) рассматриваются предложения по поставкам в Румынию через территорию Грузии от 7 до 20 млрд. кубометров сжатого газа из Азербайджана. Как передает 1news.az, об этом сообщил сегодня журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. "Данное предложение было озвучено министром экономики, торговли и бизнеса, председателем рабочей группы по энергетическому сотрудничеству с Азербайджаном Тудором Шербаном", - сказал глава ГНКАР.

В настоящее время Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) рассматриваются предложения по поставкам в Румынию через территорию Грузии от 7 до 20 млрд. кубометров сжатого газа из Азербайджана.

Как передает 1news.az, об этом сообщил сегодня журналистам президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

"Данное предложение было озвучено министром экономики, торговли и бизнеса, председателем рабочей группы по энергетическому сотрудничеству с Азербайджаном Тудором Шербаном", - сказал глава ГНКАР.

Р.Абдуллаев сообщил, что существует два варианта транспортировки сжатого газа в Румынию. Первый предусматривает строительство завода по сжатию газа в черноморском порту Грузии, после чего газ будет загружаться на танкеры, второй - непосредственно подачу газа на танкеры с последующим сжатием газа.

"В настоящее Азербайджан, Румыния и Грузия приступают к разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта строительства завода по сжатию газа и его транспортировке", - заявил Р.Абдуллаев. Об этом сообщает 1news.az.

"