Posted 2 февраля 2010,, 07:52

Published 2 февраля 2010,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром нефть отказалась от участия в разработке Северного и Южного Азадегана в Иране

2 февраля 2010, 07:52
"Газпром нефть" больше не ведет переговоры об участии в разработке месторождений Северный и Южный Азадеган в Иране, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков. "Мы не ведем переговоры по этим месторождениям", - сказал он. В прошлом году Дюков сообщал, что компания заинтересована в участии в разработке месторождений Северный и Южный Азадеган в Иране.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" больше не ведет переговоры об участии в разработке месторождений Северный и Южный Азадеган в Иране, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Мы не ведем переговоры по этим месторождениям", - сказал он.

В прошлом году Дюков сообщал, что компания заинтересована в участии в разработке месторождений Северный и Южный Азадеган в Иране. Запасы Северного Азадегана "Газпром нефть" оценивала в 150 млн тонн, что позволяет обеспечить уровень добычи в 5,5-6,0 млн тонн в год. Дюков также говорил о заинтересованности "Газпром нефти" в участии в других проектах в Иране, таких, как месторождения Шурум, Дудру и Кух-э-Риг. По его словам, "Газпром нефть" планировала, в случае достижения договоренностей, поставить запасы этих месторождений на свой баланс.

Однако в ноябре прошлого года "Газпром нефть" и Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) подписали меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле в Иране. После подготовки "Газпром нефтью" технико-экономической оценки проекта стороны приступят к переговорам по подписанию контракта на разработку указанных месторождений.

Месторождения Азар и Шангуле входят в блок Анаран, работы на котором вел консорциум норвежской Hydro (входит в Statoil) и ЛУКОЙЛа, в котором им принадлежало по 75% и 25% соответственно.

Однако с 2007 г. после открытия месторождений на блоке работы были приостановлены из-за санкций США после того, как инвестиции компании в страну превысили $20 млн. США приняли жесткие санкции к международным энергетическим компаниям, ведущим бизнес в Иране. Против нефте- и газодобывающих компаний применяется система штрафов и другие меры воздействия в случае, если они будут разрабатывать месторождения на иранской территории. Оштрафовать могут американские и другие компании, бизнес которых в Иране превышает $20 млн.

В июне 2006 года NIOC подписала декларацию о коммерциализации месторождения Азар (блок Анаран в западной части Ирана). Данный документ давал участникам проекта ("ЛУКОЙЛ Оверсиз" - 25%, норвежская Hydro - 75%) эксклюзивное право на переговоры по дальнейшей разработке месторождения.

Месторождение Азар было открыто летом 2005 г., его запасы составляют 2 млрд барр. нефти. Ранее на блоке Анаран была пробурена глубокая разведочная скважина. Кроме месторождения Азар на блоке выявлена перспективная структура Шангуле-Уэст.

Соглашение по разведке блока Анаран было подписано NIOC и Hydro в 2000 г. Контракт о вхождении "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в проект подписан 14 февраля 2003 г. и вступил в законную силу после одобрения NIOC 26 сентября 2003 г.

По доказанным запасам газа (28,13 трлн куб. м) Иран занимает второе место в мире. В 2006 г. добыча природного газа в стране составила 105 млрд куб. м, потребление - 105,1 млрд куб. м, экспорт - 5,7 млрд куб. м (в Турцию), импорт - 5,8 млрд куб. м (из Туркмении).

Потребление природного газа внутри страны растет очень высокими темпами - около 7% в год. Об этом сообщает РИА Новости.

"