Posted 2 февраля 2010,, 10:59

Published 2 февраля 2010,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Азербайджан и Турция договорились по вопросу стоимости азербайджанского газа

2 февраля 2010, 10:59
Азербайджан и Турция договорились по вопросу стоимости азербайджанского газа в рамках первой стадии проекта "Шах-Дениз". Об этом сообщил глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев. "Согласованы вопросы цены в рамках первой стадии. Вопрос стоимости газа в рамках второй стадии пока не согласован.

Азербайджан и Турция договорились по вопросу стоимости азербайджанского газа в рамках первой стадии проекта "Шах-Дениз".

Об этом сообщил глава Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев.

"Согласованы вопросы цены в рамках первой стадии. Вопрос стоимости газа в рамках второй стадии пока не согласован. Следовательно, по всему пакету вопросов окончательного решения не принято", - сказал Р.Абдуллаев.

По его словам, поскольку взаимоотношения между Азербайджаном и Турцией в газовой сфере в настоящее время обсуждаются в рамках пакета вопросов, согласование одного вопроса без согласования других означает отсутствие окончательной договоренности, передает 1news.az со ссылкой на Trend.

Пакет, обсуждаемый между сторонами, включает вопросы стоимости газа как с первой, так и со второй стадии разработки месторождения "Шах-Дениз", так и транзитных условий и стоимости транзита.

В настоящее время Турция получает азербайджанский газ по цене $120 за 1000 куб. м. Как указано в контракте "О купле-продаже", заключенном между партнерами по проекту "Шах-Дениз" и Турцией, стоимость азербайджанского газа с этого месторождения может быть пересмотрена через год после начала поставок.

Согласно контракту, Турция должна получать до 6,6 млрд куб. м газа с месторождения "Шах-Дениз" в рамках первой стадии разработки этого месторождения. В рамках второй фазы разработки этого месторождения ежегодно планируется добывать до 20 млрд куб. м газа.

Запасы месторождения "Шах-Дениз" оцениваются в 1,2 трлн куб. м газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 г. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10%, LukAgip - 10%, TPAO - 9%, ГНКАР - 10%. Об этом сообщает 1news.az.

"