Posted 2 февраля 2009,, 07:06

Published 2 февраля 2009,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В СД "НОВАТЭКа" может войти совладелец Gunvor

2 февраля 2009, 07:06
В совет директоров крупнейшего независимого производителя газа в России НОВАТЭК может войти совладелец швейцарского Gunvor Геннадий Тимченко, пишет в понедельник газета "Коммерсант". По данным издания, Тимченко должен заменить бывшего министра по антимонопольной политике РФ Илью Южанова. Такая рокировка, как считают эксперты, поможет компании в период кризиса привлекать средства и увеличивать выручку за счет роста экспорта конденсата, - передает РИА "Новости".
Сюжет
Gunvor

В совет директоров крупнейшего независимого производителя газа в России НОВАТЭК может войти совладелец швейцарского Gunvor Геннадий Тимченко, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, Тимченко должен заменить бывшего министра по антимонопольной политике РФ Илью Южанова. Такая рокировка, как считают эксперты, поможет компании в период кризиса привлекать средства и увеличивать выручку за счет роста экспорта конденсата, - передает РИА "Новости".

Геннадий Тимченко - совладелец банка "Россия", вместе с премьером Владимиром Путиным в начале 1990-х работал в администрации Петербурга. Является одним из учредителей фонда спортклуба дзюдо "Явара-Нева", где Владимир Путин - почетный президент.

В понедельник совет директоров НОВАТЭКа рассмотрит повестку дня годового собрания акционеров компании. Его планируется провести до конца мая. Как сообщили газете два источника, близких к компании, в число кандидатов в совет будет включен совладелец швейцарского нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко. "Его выдвинет офшор Cliveden, которой принадлежит 7,1% акций НОВАТЭК",- рассказал один собеседник "Коммерсанта". Другой источник уточнил, что возможность включения Тимченко в совет обсуждалась с осени прошлого года. Телефоны представителей Gunvor вчера не отвечали.

В совет директоров НОВАТЭКа сейчас входят председатель правления компании Леонид Михельсон и директор по финансам и стратегии Марк Джетвей, председатели правления Газпромбанка и "Тройки Диалог" Андрей Акимов и Рубен Варданян, глава ВЭБа Владимир Дмитриев и член правления "Газпрома" Кирилл Селезнев, а также Илья Южанов и Бургхард Бергман. Возглавляет совет заслуженный геолог России Александр Наталенко. Семеро из девяти являются независимыми директорами.

В октябре 2008 года НОВАТЭК получил уведомление от компании Volga Resources SICAV SIF S.A о том, что ее 100% дочернее предприятие White Seal Holdings Limited (Кипр) увеличило число принадлежащих ей акций до 5,07% от уставного капитала (из них обыкновенных 3,8%, глобальных депозитарных расписок - 1,2%). Тогда представители компании Volga Resources подтвердили, что компания аффилирована с акционерами Gunvor, в частности, Геннадием Тимченко. В совете директоров НОВАТЭКа Тимченко должен будет заменить Илью Южанова, экс-министра по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

"