Posted 2 февраля 2009,, 10:45

Published 2 февраля 2009,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Налоговики заблокировали счета "Нефтемаш-Сапкон"

2 февраля 2009, 10:45
На саратовском заводе "Нефтемаш-Сапкон" работники до сих пор не получили зарплату за ноябрь. "Счета все арестованы", - пояснил ИА "Взгляд-инфо" собеседник. Также, по сообщению осведомленного источника, cотрудники предприятия продолжают работать в три смены шесть дней в неделю, а руководство выплачивает им "антикризисную" зарплату в размере МРОТ (с 1 января - 4330 рублей).

На саратовском заводе "Нефтемаш-Сапкон" работники до сих пор не получили зарплату за ноябрь. "Счета все арестованы", - пояснил ИА "Взгляд-инфо" собеседник. Также, по сообщению осведомленного источника, cотрудники предприятия продолжают работать в три смены шесть дней в неделю, а руководство выплачивает им "антикризисную" зарплату в размере МРОТ (с 1 января - 4330 рублей). Сами менеджеры, говорит собеседник, переведены на трехчасовой рабочий день. За разъяснением ситуации "Взгляд-инфо" обратились в министерство промышленности и энергетики Саратовской области. "Просроченная задолженность по заработной плате на предприятии в размере 1 месяца возникла в связи с тем, что налоговая служба заблокировала счета предприятия, но аванс за декабрь выплачен полностью и в увеличенном объеме", - сообщили "Взгляд-инфо" в пресс-службе министерства.

Также, по информации сотрудников ведомства, полученной из официальной отчетности, предоставленной руководством "Нефтемаш-Сапкон", завод официально переведен на 3-х дневную рабочую неделю, но по такому графику работают только часть ИТР и служащих (уменьшена оплата их труда пропорционально отработанному времени). "Рабочие специальности, мастера и вспомогательные службы (60% от численности предприятия) работают в 1-2 смены, оплата, в том числе сверхурочных, осуществляется по Трудовому кодексу. Фонд оплаты труда по рабочим не корректировался. В 3-х сменном режиме работают только дежурные службы. Ни один рабочий не лишился дополнительного фонда оплаты труда - премиальных, кроме исключительных случаев нарушения трудовой дисциплины. В свою очередь у ИТР выплата дополнительного фонда уменьшена на 50%. Минимальная зарплата на предприятии с учетом 3-х дневной рабочей недели составляет 4,5 тыс. рублей", - сообщили в Минпромэнерго Саратовской области. Об этом пишет ИА "Взгляд-инфо".

"