Posted 2 февраля 2009,, 09:09

Published 2 февраля 2009,, 09:09

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром" потерял $215 млн на плато Устюрт

2 февраля 2009, 09:09
215 миллионов долларов вложил "Газпром-Зарубежнефтегаз" за последние два года в разведку углеводородов на горном плато Устюрт в Узбекистане. Однако ни газа, ни нефти пока так и не нашел. Директор ташкентского представительства ЗАО "Газпром - Зарубежнефтегаз" Максут Андержанов в интервью газете "Правда Востока" рассказал, что в минувшем году были начаты 12 поисковых скважин.
Сюжет
Газпром

215 миллионов долларов вложил "Газпром-Зарубежнефтегаз" за последние два года в разведку углеводородов на горном плато Устюрт в Узбекистане. Однако ни газа, ни нефти пока так и не нашел. Директор ташкентского представительства ЗАО "Газпром - Зарубежнефтегаз" Максут Андержанов в интервью газете "Правда Востока" рассказал, что в минувшем году были начаты 12 поисковых скважин. И только по некоторым из них получены косвенные признаки газа, что, впрочем, еще предстоит уточнить с помощью более глубокого бурения.

Весь проект стартовал в декабре 2006 года, когда "Газпром" получил семь лицензий на разведку недр в Каракалпакии, на севере Узбекистана. За это время сейсморазведка достигла 1000 погонных километров, общий объем проходки в глубоком поисковом бурении превысил 32 тысячи метров, выявлено 14 объектов, где могут быть углеводороды.

Разведка местами проходит по дну Арала, превратившегося в болото. Тяжелая техника тут бесполезна, а потому широко используется аэромагнитная съемка с вертолета.

До 2011 "Газпром - Зарубежнефтегаз" должен на Устюрте пробурить еще несколько десятков скважин глубиной 4 с половиной километров, провести разведку на площади в 1200 кв.км, потратив на все 400 миллионов долларов. Что, как ожидается, позволит открыть на Устюрте 7-9 новых газовых месторождений. Но это еще не факт.

На сегодня у "Газпром - Зарубежнефтегаз" в республике лишь один успешный проект. Это старое месторождение "Шахпахты" на том же плато Устюрт, где добыча была прекращена в 90-ые годы прошлого века. Россияне вдохнули в него новую жизнь и нынче качают отсюда миллион кубометров голубого топлива в сутки, сообщают "Вести.UZ".

"