Posted 2 февраля 2009,, 09:19

Published 2 февраля 2009,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Азербайджан планирует удвоить добычу газа в ближайшие пять лет

2 февраля 2009, 09:19
Азербайджан в ближайшие пять лет планирует удвоить собственную добычу газа, сказал в четверг на сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе президент страны Ильхам Алиев. , - сказал глава государства. , - сказал Ильхам Алиев. По его словам, сейчас Азербайджан сконцентрирован на поиске новых рынков и расширении существующих трубопроводов.

Азербайджан в ближайшие пять лет планирует удвоить собственную добычу газа, сказал в четверг на сессии Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе президент страны Ильхам Алиев.

<Мы планируем, по меньшей мере, удвоить производство газа в ближайшие пять лет, поэтому существующих рынков недостаточно. Очень важно иметь четкое понимание того, каковы наши потенциальные рынки>, - сказал глава государства.

<Сегодня у Азербайджана нет проблем с диверсификацией, напротив - у нас есть семь трубопроводов для экспорта нефти и газа, которые могут транспортировать наши углеводороды в различных направлениях. Мы не зависим только от одного маршрута и только от одного рынка. Может казаться немного странным, но даже те страны, которые производят больше нефти и газа, чем Азербайджан, предложили нам покупать наш газ и нашу нефть>, - сказал Ильхам Алиев.

По его словам, сейчас Азербайджан сконцентрирован на поиске новых рынков и расширении существующих трубопроводов. По словам президента, объединение усилий стран, вовлеченных в проект и в то же время сильные финансовые обязательства могут помочь в продвижении проекта.

<Страны-участники , а также организации, поддерживающие проект, должны рассматривать не только в качестве средства получения прибыли. Тут стоит вопрос энергобезопасности. Энергетическая безопасность ведет к общей безопасности и независимости в долгосрочной перспективе>, - подчеркнул глава государства.

необходимо больше политической воли, больше четких финансовых обязательств и, конечно же, таких стран, как Азербайджан, которые готовы сыграть роль транзитера газа и поставщика>, - считает Ильхам Алиев.

Строительство газопровода , стоимостью 7,9 миллиарда евро намечено на 2011 год. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубометров в год.

Участниками проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процента.

Всемирный экономический форум, также известный как Давосский форум, - крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве. Главной целью ВЭФ провозглашено улучшение глобального состояния мира через содействие мировому сообществу в решении вопросов экономического развития и социального прогресса, пишет Trend Capital.

"