Posted 2 февраля 2004,, 06:52

Published 2 февраля 2004,, 06:52

Modified 16 августа 2022,, 21:45

Updated 16 августа 2022,, 21:45

Ирак потребует возврата взяток, розданных С.Хусейном - министр иностранных дел Ирака

2 февраля 2004, 06:52
Ирак потребует возврата нефти и денег, которые давал Саддам Хусейн в качестве взяток иностранным политикам и организациям. Такое заявление сделал находящийся в Софии с визитом министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари в интервью болгарскому частному телеканалу. На этой неделе независимая иракская газета al-Mada опубликовала список из 46 частных лиц, компаний и организаций в Ираке и за рубежом, которые получали в награду за лояльность миллионы баррелей нефти.
Сюжет
Ирак

Ирак потребует возврата нефти и денег, которые давал Саддам Хусейн в качестве взяток иностранным политикам и организациям. Такое заявление сделал находящийся в Софии с визитом министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари в интервью болгарскому частному телеканалу.

На этой неделе независимая иракская газета al-Mada опубликовала список из 46 частных лиц, компаний и организаций в Ираке и за рубежом, которые получали в награду за лояльность миллионы баррелей нефти.

Список включает членов правящих арабских семей, религиозные организации, политиков и политические партии из Австрии, Египта, Иордании, ОАЭ, Сирии, Судана, Турции, Китая, Франции и других стран. Газета также указала Русскую православную церковь, Партию конгресса в Индии и Организацию освобождения Палестины.

Подкуп иностранных политиков и бизнесменов был "стандартной практикой" во время 24-летнего правления Саддама, указал Х.Зибари. Вместе с тем, отметил он, Министерство нефтяной промышленности проверит, является ли список подлинным документом. Он также указал, что пока слишком рано говорить о том, как иракские власти потребуют возвращения украденных богатств. "Мы имеем в виду не только нефть, но и деньги, и другую собственность", - сказал министр.

Несмотря на санкции ООН, Ирак продавал нефть в 1996-2003гг. в рамках предусмотренной этой организацией программы "Нефть в обмен на продовольствие", позволявшей использовать вырученные средства лишь для закупки продовольствия, медикаментов и других гуманитарных товаров.

По мнению банкиров, некоторые иностранные компании давали взятки членам бывшего иракского правительства, чтобы получить контракты в рамках этой программы. Деньги переводились на счета банков в арабских странах. Нефтяные трейдеры утверждают, что Ирак нелегально поставлял нефть через южные порты, не контролируемые ООН, а также через идущий в Сирию нефтепровод. Об этом сообщает РБК.

"