Posted 2 января 2016,, 13:10

Published 2 января 2016,, 13:10

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Ограничение иммунитета иных стран позволит РФ принимать к ним меры

2 января 2016, 13:10
Новый закон о юрисдикционном иммунитете позволит России не предоставлять иммунитет иностранному государству, когда спор связан с предпринимательской деятельностью, либо в случаях, когда иностранное государство принимает участие в организациях, осуществляющих деятельность на территории РФ, пояснил РИА Новости управляющий партнер юридической фирмы "Прайм лигал" кандидат юридических наук Арик Шабанов.

Новый закон о юрисдикционном иммунитете позволит России не предоставлять иммунитет иностранному государству, когда спор связан с предпринимательской деятельностью, либо в случаях, когда иностранное государство принимает участие в организациях, осуществляющих деятельность на территории РФ, пояснилРИА Новостиуправляющий партнер юридической фирмы "Прайм лигал" кандидат юридических наук Арик Шабанов.

Закон об ответных мерах на неправомерные аресты российского имущества за рубежом вступил в силу 1 января 2016 года. Он позволяет ограничивать право иностранных государств не подчиняться некоторым национальным процессуальным правилам РФ на основе принципа взаимности. Теперь юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества в России могут быть ограничены, если РФ в этой стране такой иммунитет предоставляется в более ограниченном объеме.

Шабанов отметил, что до настоящего времени в России использовался принцип абсолютного юрисдикционного иммунитета, то есть отсутствовали реальные механизмы, позволяющие РФ реализовать какие-либо меры судебного или исполнительного характера в отношении иностранного государства.

При этом под юрисдикционным иммунитетом понимается не только право на обращение в суд, но и право на принятие обеспечительных мер: арест, запрет на совершение каких-либо действий, право на исполнение решения суда, пояснил юрист.

"Его принятие даст возможность инициировать рассмотрение судебного спора, принять обеспечительные меры, исполнить решение суда в отношении организаций с участием иностранных государств, а также в отношении иностранных государств по спорам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности", — рассказал юрист.

Он напомнил, что данная законодательная инициатива не является новаторской, поскольку во многих государствах — в США, Великобритании, Австралии — аналогичные принципы прямо закреплены на законодательном уровне или применяются в силу сложившейся судебной практики — во Франции, Греции и Италии. Кроме того, конвенция о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности была принята ООН.

В июле 2014 г. третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. РФ не согласилась с этим решением, однако аресты российского имущества начались в ряде государств. В настоящее время юристы отстаивают интересы России в национальных судах стран, где произведены аресты. Об этом сообщает РАПСИ.

"