Posted 1 декабря 2020,, 07:09

Published 1 декабря 2020,, 07:09

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Вердикт по будущему сделки ОПЕК будет известен не ранее 3 декабря

1 декабря 2020, 07:09
Встреча ОПЕК+ перенесена ради неформальных консультаций — между участниками альянса пока нет согласия
Сюжет
ОПЕК

Страны ОПЕК+ отменили встречу во вторник, 1 декабря. Совещание перенесено на 3 декабря — ближайшие два дня будут использованы для неформальных консультаций, передает ТАСС.

Напомним, в понедельник, 30 ноября, заседание конференции ОПЕК, в котором в видеоформате приняли участие все страны картеля, завершилось без утверждения окончательного решения по параметрам сделки ОПЕК+ с 2021 года. Однако министр энергетики Алжира Абдельмаджид Аттар, председательствующий сейчас в ОПЕК, заявил что «на уровне ОПЕК существует консенсус», пишет Reuters: речь о продлении существующих сокращений добычи нефти на первые три месяца 2021 года. Наличие согласованной позиции подтвердил и министр нефти Ирана Биджан Зангане: «Я думаю, что в рамках ОПЕК был консенсус[…] Завтрашняя встреча будет сложной и потребует переговоров и терпения», приводит его слова иранское агентство SHANA.

Однако «завтрашней встречи» не будет — стороны будут проводить неформальные консультации вплоть до четверга.

По словам источников ТАСС и Reuters, на прошедшем заседании ОАЭ предложили не продлевать действующий уровень сокращения добычи, пока все участники соглашения не будут выполнять свои квоты. Россия, формально не входящая в ОПЕК, но являющаяся ключевым игроком в альянсе ОПЕК+, исходит из того, что добычу можно постепенно восстанавливать с января — на 0,5 млн б/с. Саудовская Аравия настаивает на том, что ограничения в текущем виде (7,7 млн б/с) нужно продлить на три месяца.

Также во время заседания ОПЕК ряд стран настаивали, что параметры сделки должны быть продлены с определенными условиями, в частности, с сохранением механизма компенсаций несокращенных ранее объемов добычи. И сейчас механизм компенсаций подразумевает, что все «нарушители» до конца года должны дополнительно снизить добычу, чтобы компенсировать свое перепроизводство. СМИ на прошлой неделе писали, что вопрос о соблюдении участниками ОПЕК+ своих обязательств беспокоит ОАЭ.

"