Posted 1 декабря 2017,, 13:10

Published 1 декабря 2017,, 13:10

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новак: нефтекомпании должны пропорционально снижать добычу

1 декабря 2017, 13:10
Принцип пропорционального ограничения добычи нефти российскими компаниями сохранится в будущем году
Сюжет
ОПЕК

«Мы считаем, что у нас должно быть пропорциональное снижение добычи, мы не предполагаем никаких дополнительных изменений условий. Тем более что сокращение носит добровольный характер, в первую очередь сами компании заинтересованы и добровольно принимают решения», – сообщил министр.

Комментируя планы «Сахалина-1» увеличить производство, Новак сказал: «Каждая компания сама принимает решение, какой уровень сокращения она принимает на себя, поэтому я не могу сказать за компании».

Министр также отметил, что объем добычи нефти в России в 2018 году сохранится на уровне 547 млн тонн. При этом, по его словам, принцип пропорционального ограничения добычи нефти российскими компаниями сохранится в будущем году.

Однако если страны ОПЕК и не-ОПЕК примут решение об изменении квот на добычу в июне будущего года, то объемы добычи могут измениться.

«В течение года это может измениться. Если вдруг появится целесообразность, рынок будет сбалансирован, у нас не будет необходимости продолжать держать такие уровни, возможно, можно будет принимать другие решения, направленные на постепенное изменение этих уровней», – отметил министр.

Он добавил, что предложение о возможности корректировки сделки в части квот на добычу в июне было обоюдно озвучено и поддержано Россией и Саудовской Аравией.

«Это рациональное предложение (о возможном пересмотре условий сделки в июне), потому что мы же не можем сегодня с точностью до 100% предсказать, когда будет рынок сбалансирован. Поэтому у нас позиция гибкая. Продлевая до конца следующего года, мы показываем, что нацелены на достижение результата, что мы в долгосрочном периоде готовы взаимодействовать», – сказал Новак.

«Но при этом в течение года ситуация может быть разная. Если рынок не будет сбалансирован, условно, можно будет думать, что делать после 1 января 2019 года. Если ситуация будет гораздо лучше, у нас будет гибкость, чтобы принимать любые решения, направленные на то, чтобы не перегреть рынок. Это была в том числе позиция России, и Саудовская Аравия тоже была готова. Это общая позиция, я бы так сказал», – добавил он.

"